Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

В первой половине 2015 года в ульяновской портовой особой экономической зоне планируется начать строительство крупнейшего в России ангарного комплекса

14 августа в рамках работы на Международном авиатранспортном форуме Губернатор Сергей Морозов посетил строительную площадку ООО «ААР Рус».

Напомним, компания первой из резидентов ПОЭЗ приступила к реализации своего проекта: в августе 2013 года стартовало строительство логистического комплекса. Директор по развитию ООО «ААР Рус» Михаил Виноградов доложил о ходе возведения объекта и дальнейших планах организации.

Сергей Морозов дал поручение строго выполнять график создания необходимой инфраструктуры на территории ПОЭЗ. «Инвесторы должны быть уверены в том, что все необходимые инженерные коммуникации будут построены и введены в эксплуатацию точно в срок. Для нас принципиально важно, чтобы мы выполнили все свои обязательства перед резидентами зоны, а они, в свою очередь, в срок реализовывали и запускали в эксплуатацию новые производства», - подчеркнул глава региона.

По словам Михаила Виноградова, ввод складского комплекса в эксплуатацию намечен на первый квартал 2015 года. Объект предназначен для поставок авиационных запчастей и компонентов, а также хранения товаров резидентов ПОЭЗ и других компаний.

Как отметил директор по развитию ООО «ААР Рус», хоть терминал и относительно небольшой, он полностью соответствует требованиям класса А. Его площадь составляет около двух тысяч квадратных метров. Комплекс состоит из складской и административно-бытовой частей. Складская часть поднята на 1,2 метра относительно земли, что обеспечивает условия разгрузки и погрузки автомобильного транспорта. Высота хранения составляет 17 метров. На площадке размещено четыре погрузо-разгрузочных узла. На складе предусмотрены отопление в зимний и вентиляция в летний периоды, что позволяет хранить практически любые товары.

«Наш проект реализуется в два этапа, первый из которых предусматривает строительство складского терминала.  После его завершения приступим ко второму этапу.  В его рамках мы планируем создать крупнейший в России центр обслуживания и ремонта воздушных судов. Суммарный объем инвестиций составит около ста миллионов долларов, - заявил Михаил Виноградов. - Ангарный комплекс, который мы начнем строить в следующем году, будет состоять из двух идентичных секций. Каждая из них сможет вместить воздушное судно любого размера, в том числе А380. При этом общее количество персонала составит около 600 человек».

В дальнейшем компания планирует не только выполнять обслуживание самолетов, но и развивать центр. В перспективе на его базе будет проводиться ремонт компонентов, обслуживание авиационных двигателей, выполнение работ по модернизации и модификации воздушных судов. «Мы хотим использовать эту базу как некую основу для развития различных сегментов авиационного бизнеса. Здесь нам очень интересна и интеграция нашего проекта в ульяновский авиационный кластер, в частности, сотрудничество с Авиастаром, Спектр-Авиа», - пояснил директор по развитию.

По его словам, несмотря на санкции, интерес к участию в данном проекте на правах профильных партнеров также продолжают проявлять американские, английские и китайские компании. 

Добавлено: 14 августа 2014 года, 18:51

Изменено: 15 августа 2014 года, 10:52