Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

В Ульяновской области приняты дополнительные меры по обеспечению доступности высокотехнологичной медицинской помощи

В регионе внедряется единый регистр данных услуг населению.

Как поясняют эксперты, новая специализированная система электронного документооборота призвана ускорить направление пациентов на лечение в федеральный центр или местные учреждения здравоохранения для получения высокотехнологичной медицинской помощи.

Минздравсоцразвития Ульяновской области разработало электронную форму заявки для пациентов, нуждающихся в ВМП. Ежегодно в регионе формируется до пяти тысяч подобных пакетов документов. Новая система вводится для оптимизации сроков направления остро нуждающихся пациентов в профильные клиники. На сегодняшний день бесплатную высокотехнологичную помощь получили 1448 жителей региона, в 2013 году таких граждан было более 2,5 тысячи.

Как отметил заместитель Председателя Правительства - Министр здравоохранения и социального развития Ульяновской области Павел Дегтярь, теперь не будет необходимости личного обращения пациента в Минздравсоцразвития, так как направить пакет документов в электронном виде помогут специалисты поликлиники по месту жительства.

Специалисты регионального Министерства, в свою очередь, оформят заявку на лечение пациента в профильную клинику, также в электронном виде сформировав заявку в федеральной системе ВМП.

«Особенно актуальным это нововведение станет для пациентов, живущих в отдаленных сельских районах. Электронный регистр будет оптимизировать время сбора документов для больных и их родственников. Новая система призвана повысить качество оказания услуг жителям Ульяновской области в соответствии с майскими Указами Президента РФ», - пояснил Павел Дегтярь.

В настоящее время новая система запущена в режиме тестирования, а в октябре текущего года планируется начать ее промышленную эксплуатацию.

Наиболее востребованные виды ВМП в Ульяновской области связаны с сердечно-сосудистыми нарушениями, эндопротезированием суставов, офтальмологией, нейрохирургией, педиатрией, гинекологическим направлением (ЭКО). Всего в регионе для граждан возможно получение высокотехнологичной помощи по 20 профилям. С 2012 года в рамках софинансирования из регионального бюджета получение подобных медицинских услуг стало возможным на базе областной клинической больницы и клинического центра специализированных видов медицинской помощи. За 2013 год в региональном центре по направлениям сердечно-сосудистой хирургии, эндопротезированию, офтальмологии прошли лечение более 300 жителей региона.

По вопросам оформления заявки на оказание высокотехнологичной медицинской помощи жители региона могут обратиться по телефону «горячей линии» контактного центра МИАЦ: 8-800-200-73-07.

Добавлено: 5 августа 2014 года, 18:01