Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

В Ульяновской области пройдёт Всероссийский фестиваль педагогического мастерства «Литература – духовно-нравственная основа России»

Мероприятие продлится с 3 по 5 ноября на базе Ульяновского государственного педагогического университета.

Оно организовано Правительством Ульяновской области при поддержке Всероссийской ассоциации учителей русского языка и литературы, а также общественных фондов и организаций, деятельность которых направлена популяризацию в мировом сообществе российской науки, культуры и образования.

«Данный фестиваль имеет большое значение для нашей области. Мероприятие позволит повысить функциональную значимость литературы как средства объединения духовных, нравственных
и интеллектуальных ресурсов в языковом и культурном пространстве России
и региона. Выбор педагогического университета в качестве главной площадки проведения фестиваля был тоже неслучайным. Вуз активно развивается и при этом имеет хорошую научную базу в сфере гуманитарных наук. Кроме того, университет уже неоднократно становился местом проведения различных международных и всероссийских мероприятий», - рассказала заместитель Председателя Правительства - Министр образования и науки Ульяновской области Екатерина Уба.

По информации профильного ведомства, в преддверии фестиваря с 1 сентября по 1 ноября в регионе состоится цикл тематических мероприятий. Среди них – конкурс эссе «Хорошо, что есть литература – лучшая история страны», презентации программ внеурочной деятельности по филологии с учётом национальных особенностей региона и акции «Открытый урок литературы».

В рамках самого фестиваля для участников будут организованы различные «круглые столы», открытые уроки и мастер-классы. Ключевыми пунктами программы станут II съезд Всероссийской ассоциации учителей русского языка и литературы и шестой фестиваль региональных учительских клубов.

По итогам мероприятия планируется издать сборник статей и принять резолюцию.

Для участия в фестивале необходимо в срок до 20 сентября пройти электронную регистрацию на сайте: http://teachclubs.ucoz.ru/.

Добавлено: 1 августа 2014 года, 11:36