Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Ульяновская область начала сотрудничество с Медицинской палатой Северного Рейна-Вестфалии ФРГ

Изучив работу саморегулируемых организаций ряда европейских стран, специалисты регионального здравоохранения пришли к выводу, что немецкий опыт наиболее успешен и приемлем для внедрения.

Сейчас Медицинская палата Германии включает 17 региональных палат. Только в Северном Рейне насчитывается более 56 тысяч врачей - членов объединения из государственной и частной системы здравоохранения. В соответствие с законодательством ФРГ, каждый врач обязан состоять в Медицинской палате, которая в свою очередь активно защищает его права. Основными задачами общественного органа являются представление интересов врачей в государственной власти и политических движениях, организация дополнительного образования врачей, а также экспертная оценка деятельности медицинских работников.

«Развитие нашей отрасли возможно только путем делегирования отдельных полномочий общественным организациям, - отметила председатель Медицинской палаты Ульяновской области Валентина Караулова. – Медицинская палата Северного Рейна наиболее стабильно развивающаяся и эффективно функционирующая общественная структура, поэтому мы стремимся наладить с ней как можно более тесное взаимодействие».

Как сообщил зампред регионального Правительства - Министр здравоохранения и социального развития Павел Дегтярь, по поручению Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова, функции и полномочия Медицинской палаты Ульяновской области продолжают расширяться. «На сегодняшний день мы сделали первый шаг по передаче функций аттестации медицинских работников некоммерческому партнерству, так как кандидатуры главных внештатных специалистов, которые являются руководителями профильных аттестационных комиссий, утверждаются на основе предложений, внесенных Медицинской палатой», - добавил он.

 

Для справки:

Некоммерческое партнёрство «Медицинская палата Ульяновской области» создано в октябре 2012 года с целью улучшения качества медобслуживания, объединения профессионального сообщества для защиты прав пациентов и медработников. В ноябре 2012 года региональная структура вошла в Национальную медицинскую палату России, председателем которой является Леонид Рошаль. Медицинская палата состоит из 1500 членов врачебного сообщества региона.

Добавлено: 25 июля 2014 года, 14:06