Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

В Димитровграде планируется реализовать обновленный проект развития городской инфраструктуры

Внесение изменений в генеральный план муниципального образования рассмотрели на заседании Президиума единого Градостроительного Совета Ульяновской области. Документ разработали специалисты института урбанистики из Санкт-Петербурга.

Как отметила Советник Губернатора по вопросам архитектуры и градостроительства Татьяна Тарасова, изменения вносятся в связи со строительством Федерального высокотехнологичного центра медицинской радиологии, а также возведением новых жилых микрорайонов и организацией социальной, транспортной и инженерной инфраструктуры. Проект нового генерального плана рассчитан до 2035 года.

Развитие территории Димитровграда предполагает расселение 150 тысяч граждан с жилищной обеспеченностью 35 квадратных метров на человека. В соответствии с проектом, малоэтажная застройка составит 20% территории, среднеэтажная - 30%,  многоэтажная – 50%.

Генплан предусматривает развитие всех трех районов Димитровграда. Западный район будет расширяться за счет освоения территории, переданной из Фонда РЖС РФ. В Первомайском районе предлагается сохранить планировочную структуру, завершить строительство микрорайона 2А, развить рекреационные территории. Также здесь предлагается организовать общегородской центр с общественными объектами и парковой зоной.

Проект генерального плана предусматривает развитие транспортной инфраструктуры, строительство семи детских садов и четырех школ, а также объектов социально-культурного назначения, в том числе досуговых центров для пенсионеров, внутриквартальных спортивных клубов и бассейнов. Предполагается возвести капитальные объекты водоснабжения и водоотведения и расширить существующие сети электро-, тепло- и газоснабжения.

Члены Президиума Единого градостроительного совета Ульяновской области одобрили проект. Они рекомендовали руководству администрации Димитровграда выделить средства на разработку плана зон охраны объектов культурного наследия.

Генеральный план планируется обсудить с общественными организациями и экспертами.

Добавлено: 24 июля 2014 года, 17:23