Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

В Ульяновской области состоится пятнадцатое заседание межправительственной Российско-Китайской комиссии по гуманитарному сотрудничеству

Мероприятие пройдёт с 14 по 15 сентября.

Также в эти дни запланировано заседание оргкомитета по проведению молодёжных обменов между Российской Федерацией и КНР. Об этом в ходе рабочей поездки в Ульяновск рассказала заместитель Министра образования и науки РФ Наталья Третьяк.

По информации специалистов, комиссия по гуманитарному сотрудничеству курирует все направления данного профиля: образование, здравоохранение, культуру, спорт, молодёжную политику.

«Ульяновск – это выбор китайской стороны, которая сделала его по нескольким причинам. Во-первых, в регионе сохранены все места, связанные с именем вождя мирового пролетариата, а эта тема очень популярна в Китае. Во-вторых, ваш Губернатор Сергей Морозов является одним из членов оргкомитета по проведению российско-китайских годов молодёжи», - отметила Наталья Третьяк.

Планируется, что два заседания пройдут под руководством заместителя Председателя Правительства РФ Ольги Голодец и заместителя премьера Государственного Совета Китайской Народной Республики Лю Яньдун.

По словам заместителя Председателя Правительства – Министра образования и науки Ульяновской области Екатерины Уба, в настоящее время уже готова предварительная программа проведения данных мероприятий. Помимо основных событий, для гостей будет организована презентация «Красного маршрута». Кроме того, в программу включены посещение Ульяновского высшего авиационного училища и концерт с участием тысячного хора области.

Также планируется, что Лю Яньдун проведет встречу с китайскими студентами, обучающимися в вузах Ульяновской области.

Напомним, традиции гуманитарного сотрудничества между КНР и регионами ПФО поддерживают на уровне руководства округа. По инициативе полномочного представителя Президента РФ в Приволжье Михаила Бабича может стать регулярным форум руководителей учебных заведений регионов ПФО и верхнего, среднего течения реки Янцзы. При этом учитывается заинтересованность научно-образовательных сообществ обеих сторон к расширению взаимодействия. Кроме того, это способно придать дополнительный импульс активизации молодёжных обменов.

«В сфере гуманитарного сотрудничества мы рассчитываем на углубление наших культурных, образовательных, туристических связей, молодёжного обмена. Крайне важно, чтобы наша молодёжь с юного возраста начинала между собой общаться, дружить, устанавливать деловые взаимоотношения, потому что это будущая элита наших государств. Если у них сложится доверительный уровень отношений, то это будет залогом того, что экономические и иные проекты, задуманные ими, будут реализованы», - подчеркнул полпред.

Добавлено: 22 июля 2014 года, 15:41