Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Разрабатываются меры по ускорению развития особой экономической зоной портового типа в Ульяновской области

28 мая в Москве заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Козак провел совещание, посвященное повышению эффективности управления ульяновской ПОЭЗ. Напомним, поручение по снятию ограничений в создании и развитии аэропортовой зоны дал Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев 4 апреля этого года в ходе рабочего визита в регион.

В обсуждении приняли участие полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич, заместитель Министра экономического развития РФ Евгений Елин, заместитель Министра промышленности и торговли РФ Юрий Слюсарь, Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, а также генеральный директор ОАО «Особые экономические зоны» Вадим Третьяков.

Как отметил Михаил Бабич, ульяновская ПОЭЗ – уникальный для Приволжского федерального округа проект: это единственная портовая зона в стране, связанная с аэропортовой деятельностью и являющаяся частью формируемого авиационного кластера. По словам полпреда, в настоящее время вырабатывается комплекс мер по снятию ограничений в развитии ульяновской аэропортовой зоны. В частности, объявлен конкурс на строительство дорог, решается вопрос о совместном с Минобороны использовании аэропорта «Ульяновск-Восточный» и привлечении для строительства инфраструктуры средств военного ведомства.

Кроме того, по его словам, на сегодняшний день ФТС России уже рассмотрела проектную документацию на создание таможенной инфраструктуры ПОЭЗ, которая находится в стадии доработки. Полномочный представитель Президента РФ в ПФО отметил, что одним из важных направлений работы должно стать урегулирование ряда вопросов, связанных с таможенными процедурами.

Напомним, по действующим нормам Таможенного союза товары, находящиеся в свободной таможенной зоне, не могут быть вывезены за ее пределы. Вместе с тем в процессе техобслуживания воздушных судов возникает необходимость их вывоза за пределы ПОЭЗ для проведения лётных испытаний, тестирования и ремонта.

В связи с тем, что заполнение декларации при каждом пересечении границы ПОЭЗ существенно усложнит работу резидентов, предложено ускорить рассмотрение в Евразийской экономической комиссии соответствующих поправок в «Соглашение по вопросам свободных (специальных, особых) экономических зон на таможенной территории Таможенного союза и таможенной процедуры свободной таможенной зоны».

В ходе совещания Михаил Бабич также предложил сформировать «дорожную карту», в которой будут прописаны необходимые для реализации проекта мероприятия. В частности, по словам полпреда, необходимо взять на контроль доработку проектной документации на создание таможенной инфраструктуры и завершение процедуры создания дочерней компании ОАО «Особые экономические зоны» в Ульяновской области.

Участники совещания договорились, что будет создана рабочая группа, которая займется вопросами совершенствования нормативно-правовой базы, выработкой предложений по повышению эффективности системы управления особыми экономическими зонами в Российской Федерации. До 1 сентября должны быть подготовлены поправки в основной закон, регулирующий деятельность особых экономических зон.

По итогам проведенной работы в декабре текущего года планируется представить в Правительство РФ доклад о реализации решений по снятию ограничений в создании и развитии ульяновской ПОЭЗ и совершенствованию таможенного регулирования её деятельности.

 

Для справки

Решение о формировании особой экономической зоны аэропортового типа принято Правительством РФ в декабре 2009 года. За последние полтора года финансирование её строительства из федерального бюджета увеличено до 6,953 млрд рублей, из бюджета Ульяновской области - до 3,98 млрд рублей.

Среди приоритетных направлений развития портовой зоны – ремонт, техническое обслуживание и модернизация воздушных судов, авиационной техники; производство авиатехники и комплектующих, аэропортовые и транспортно-логистические услуги.

 

 

 

Добавлено: 29 мая 2014 года, 12:23