Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Предприятия оборонно-промышленного комплекса Ульяновской области осваивают новые направления производства

19 мая Губернатор Сергей Морозов посетил ФНПЦ ОАО «НПО «Марс», где обсудил перспективы развития ульяновских предприятий концерна – «Кометы» и «НПО «Марс» с генеральным директором - генеральным конструктором ОАО «Концерн «Моринформсистема-Агат» Георгием Анцевым.

Глава региона отметил, что еще 14 мая на состоявшемся в Сочи совещании о выполнении гособоронзаказа Президент России Владимир Путин обозначил необходимость полного перевода оборонно-промышленного производства на отечественные комплектующие и решения вопроса об импортозамещении. Это предполагает соответствующее дополнительное финансирование отрасли.

«Глава государства поручил провести дополнительный расчет сил и средств, чтобы создать необходимые условия для стопроцентного импортозамещения на территории Российской Федерации. Дополнительные бюджетные деньги, выделяемые на эти цели, не должны попасть в противоправные схемы. Мы должны найти эффективные рычаги и механизмы, чтобы поставить заслон на пути недобросовестных управленцев, которые этими ресурсами распоряжаются», - заявил полномочный представитель Президента в ПФО Михаил Бабич.

«Президент страны сегодня очень много внимания уделяет вопросу развития оборонно-промышленного комплекса, модернизации таких предприятий, как ваш концерн. Мы тоже заинтересованы в перспективах производства, поскольку от этого зависит социально-экономическая стабильность в нашем регионе, благополучие наших жителей», - отметил Сергей Морозов.

Георгий Анцев рассказал главе региона о перспективах развития предприятий ОАО «Концерн «Моринформсистема-Агат» в Ульяновской области.

«Концерн имеет достаточно неплохой портфель заказов, их количество постоянно увеличивается. Сектор автоматизации управления силами и средствами военно-морского флота, в котором «НПО «Марс» имеет наивысшую компетенцию, сегодня очень востребован с точки зрения построения современных систем управления вооруженными силами РФ. Мы развиваем подводное и надводное судостроение, работаем по морскому оружию. Мы видим точки роста и в развитии авиационной компоненты», - пояснил Георгий Анцев.

По словам гендиректора концерна, достигнута договоренность с ЗАО «Авиастар-СП» об участии холдинга в реализации проекта по производству самолета Ил-76МД90А на базе промплощадки ОАО «Комета». На данный момент разработан план приобретения необходимого производственного оборудования.

Планируется, что проект будет включён в программу субсидирования из федерального бюджета малого и среднего предпринимательства на 2014 год.

Кроме того, Георгий Анцев проинформировал Сергея Морозова о международном сотрудничестве концерна со странами Азии. В частности речь шла о планах по взаимодействию в судостроении с Индией, Вьетнамом и Индонезией.

Участники встречи также обсудили вопросы подготовки кадров для отрасли и обеспечения специалистов жильем.

 

 

 

Добавлено: 20 мая 2014 года, 16:53

Изменено: 20 мая 2014 года, 17:00