Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

В Ульяновской области началось строительство завода по производству автомобильных компонентов компании «Немак»

В Ульяновской области началось строительство завода по производству автомобильных компонентов компании «Немак»

В Ульяновской области началось строительство завода по производству автомобильных компонентов компании «Немак»

В Ульяновской области началось строительство завода по производству автомобильных компонентов компании «Немак»В Ульяновской области началось строительство завода по производству автомобильных компонентов компании «Немак»В Ульяновской области началось строительство завода по производству автомобильных компонентов компании «Немак»В Ульяновской области началось строительство завода по производству автомобильных компонентов компании «Немак»В Ульяновской области началось строительство завода по производству автомобильных компонентов компании «Немак»В Ульяновской области началось строительство завода по производству автомобильных компонентов компании «Немак»В Ульяновской области началось строительство завода по производству автомобильных компонентов компании «Немак»В Ульяновской области началось строительство завода по производству автомобильных компонентов компании «Немак»В Ульяновской области началось строительство завода по производству автомобильных компонентов компании «Немак»В Ульяновской области началось строительство завода по производству автомобильных компонентов компании «Немак»В Ульяновской области началось строительство завода по производству автомобильных компонентов компании «Немак»В Ульяновской области началось строительство завода по производству автомобильных компонентов компании «Немак»В Ульяновской области началось строительство завода по производству автомобильных компонентов компании «Немак»В Ульяновской области началось строительство завода по производству автомобильных компонентов компании «Немак»В Ульяновской области началось строительство завода по производству автомобильных компонентов компании «Немак»В Ульяновской области началось строительство завода по производству автомобильных компонентов компании «Немак»

Торжественная церемония закладки камня состоялась 14 мая на территории индустриального парка «Заволжье». В ней приняли участие Губернатор Сергей Морозов, президент компании «Немак» Армандо Тамез. Также мероприятие посетил посол Республики Мексика в РФ Рубен Альберто Бельтран Герреро.

«Сегодня очень важный день, мы отмечаем закладку камня мексиканского завода в Ульяновской области. Хочу выразить благодарность Губернатору Сергею Морозову и президенту «Немак» Армандо Тамезу за это замечательное событие. Мы все заинтересованы в том, чтобы сотрудничество между Мексикой и Россией продолжалось», - отметил Рубен Альберто Бельтран Герреро.  

Напомним, 25 октября 2013 года было подписано инвестиционное соглашение между Правительством Ульяновской области, Корпорацией развития региона и инвестором. Этот завод станет 35 предприятием концерна в мире. На производственной площадке будут выпускаться автомобильные компоненты: головки и блоки цилиндров.  

«Строительство нового автокомпонентного завода имеет особое значение для Ульяновского области, для её экономического и социального развития. Во-первых, реализация данного проекта позволит привлечь в регион 2,2 миллиарда рублей. Во-вторых, компания сможет стать надёжным партнёром как для ульяновских автопроизводителей, так и для местных поставщиков высококачественного сырья. Важно и то, что строительство автокомпонентного завода в значительной степени позволит решить проблему трудоустройства наших граждан. Ведь благодаря ему в области будет создано около 300 новых современных рабочих мест. И я считаю, что это отличный шанс для наших квалифицированных специалистов получить не просто достойную и высокооплачиваемую работу в крупной мировой компании, но и приобрести незаменимый производственный опыт», - сказал Сергей Морозов. 

Завод будет возведён на участке площадью 18,6 га. Проект предполагает выпуск порядка 600 тысяч деталей в год с использованием алюминиевого литья. Предприятие применяет передовые технологии в области литья из алюминиевых сплавов, что обеспечивает безопасность для окружающей среды. Компания планирует ввести завод в эксплуатацию в сентябре 2015 года. 
Как отметил первый заместитель Председателя Правительства региона Александр Смекалин, переговоры с компанией Корпорация развития Ульяновской области начала в мае 2012 года. На рассмотрении компании находились несколько площадок: Нижегородская, Самарская, Калужская области и Республика Татарстан. Осенью прошлого года было получено официальное письмо с подтверждением намерений локализовать производство головок цилиндра и блоков двигателя на территории промышленной зоны «Заволжье».

«Строительство завода станет решающим фактором развития нашей деятельности во всём мире, поскольку это предприятие будет определённым пунктом вхождения на российский рынок. В Ульяновской области созданы наиболее благоприятные условия для размещения завода: наличие рядом университетов, осуществляющих подготовку высококвалифицированных кадров, в том числе и в автомобильной отрасли. Один из основных наших клиентов - ведущая мировая компания «Фольксваген» - уже локализовала производство в России. Также мы планируем оказывать услуги и другим клиентам, среди которых «Дженерал Моторс», «Форд», «Мерседес» и другие», - прокомментировал Армандо Тамез. 


Для справки:

Nemak - международная компания, специализирующаяся на разработке и производстве автомобильных компонентов из алюминиевого литья, включая головки и блоки цилиндров, детали трансмиссии и другие компоненты автомобильных конструкций. В компании работает более 20 тысяч сотрудников на 34 производственных предприятиях в 15 странах мира. Годовой оборот компании в 2013 году составил около 4,4 млрд долларов США.

 

 

Добавлено: 14 мая 2014 года, 17:58

Изменено: 15 мая 2014 года, 09:03