Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В Ульяновской области обсудили проблемные вопросы отрасли здравоохранения

24 апреля прошло очередное совещание по рассмотрению критических публикаций в СМИ «К барьеру!»

Мероприятие, организованное по поручению Губернатора Сергея Морозова, прошло под руководством его первого заместителя Александра Якунина.

В ходе совещания обсуждались вопросы, касающиеся работы «электронной регистратуры» и ситуация, связанная с пересадкой деревьев на территории детской областной клинической больницы имени Ю.Ф. Горячева. Напомним, сейчас здесь ведется работа по подготовке площадки для строительства федерального перинатального центра – учреждения, которое будет оказывать медицинскую высокотехнологичную помощь беременным и новорожденным.

«Чтобы освободить территорию для возведения этого важнейшего учреждения проводится ряд мероприятий, в том числе вынос сетей, демонтаж кислородной станции и перехода между корпусами, а также пересадка и снос деревьев. Информация о выполнении этих работ была размещена за пять дней до их начала. Пересадка деревьев шла при помощи специализированной техники, позволяющей осуществить процедуру максимально бережно. Без пересадки снесено 22 старых растения. Вместо них на территории больницы посажено порядка 50 молодых лип, рябин и елей», – сообщила руководитель лечебного учреждения Анна Лебедько.

Также, по ее словам, после завершения строительства планируется благоустроить территорию и высадить новые зелёные насаждения.

«Существуют ситуации, когда при возведении объектов действительно можно обойтись без сноса и пересадки деревьев. В данном же случае речь идёт о строительстве важнейшего медицинского учреждения, которое будет способствовать сохранению жизни и здоровья новорожденных детей. В связи с этим очевидно, что это вынужденная, но необходимая мера», - отметил Александр Якунин.

Участники совещания также обсудили вопросы, касающиеся очередей в поликлиниках и недостатков в работе «электронной регистратуры».

По поручению Губернатора Сергея Морозова создана комиссия, которая еженедельно осуществляет проверки в медицинских организациях и так называемые «тайные звонки».

«Мы направили в больницы и поликлиники приказ, в котором обозначены меры по распределению потоков пациентов. Это увеличение телефонных аппаратов в регистратурах, организация дежурств специалистов, которые должны оказывать помощь пациентам при трудностях во время записи к врачу или других проблем. В соответствии с документом рабочий день каждого руководителя поликлиники должен начинаться с посещения регистратуры. Если ситуация не изменится в ближайшее время в отношении некоторых руководителей больниц будут предприняты меры», – рассказал заместитель Председателя Правительства - Министр здравоохранения и социального развития Ульяновской области Павел Дегтярь.

 

Для справки:

По вопросам здравоохранения и социальной помощи можно обратиться в единый контактный центр Министерства здравоохранения и социального развития Ульяновской области по телефону: 8 -800-200-73-07. Все разговоры записываются, звонки бесплатны. Позвонив, по данному номеру можно будет не только задать интересующий вопрос, но и записаться на прием к врачу.

Добавлено: 24 апреля 2014 года, 19:52

Изменено: 25 апреля 2014 года, 10:26