Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Министерство культуры Российской Федерации обозначило ульяновский Межрегиональный фестиваль фольклорных коллективов «Свадьба в Обломовке» в числе важных мероприятий Года культуры

В Москве под руководством Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко прошло первое заседание профильного организационного комитета. В нем принял участие полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич.

В ходе мероприятия обсуждались стратегия развития сферы российской культуры до 2025 года, разработка эффективных инструментов взаимодействия между федеральным центром и регионами, законодательные предложения.

Приволжский полпред остановился на целом ряде вопросов в сфере охраны объектов культурного наследия. Речь шла об активизации процесса их регистрации в Едином государственном реестре, нормативное регулирование и разграничение полномочий федерального центра и регионов по обеспечению сохранности объектов культурного наследия. Все эти вопросы требуют проработки механизмов их решения как на федеральном, так и региональном уровне.

Министр культуры РФ Владимир Мединский выступил с докладом, в котором представил план мероприятий Года культуры. Он особо отметил, что в основе концепции плана — внимание к регионам. Так, в субъектах Приволжья в рамках Года культуры запланирован целый ряд мероприятий, среди которых Межрегиональный фестиваль-конкурс фольклорных коллективов «Свадьба в Обломовке» в Ульяновской области.

Напомним, мероприятие проходит в регионе с 2012 года при поддержке Министерства культуры РФ в рамках федеральной целевой программы «Культура России». В основе идеи фестиваля лежит демонстрация старинных свадебных обрядов народов Приволжья в исполнении фольклорных коллективов из регионов России.

В Год культуры на территории Ульяновской области пройдёт ещё несколько мероприятий, связанных с именем И.А.Гончарова. На 22 июня запланирован XXXVI Всероссийский «Гончаровский праздник», который объединит в себе несколько литературных фестивалей, посвящённых знаменитым русским писателям. Накануне состоится традиционное вручение Международной ежегодной литературной премии имени И.А. Гончарова.

Мероприятия, посвящённые памяти писателя, входят в программу событий, направленных на продвижение и популяризацию наследия знаменитых уроженцев Симбирского-Ульяновского края. В рамках Года культуры в число таких проектов войдут Международный театральный фестиваль «История государства Российского. Отечество и судьбы», посвящённый подготовке к празднованию 250-летия Н.М.Карамзина в 2016 году, Всероссийский открытый пленэр юных художников, посвященный памяти художника А.А. Пластова, «Историческая ночь в музее» в рамках Декады Отечественной истории в Ульяновской области.

Кроме того, в ходе Года культуры на территории Ульяновской области успешно реализуется несколько масштабных проектов, нацеленных на обеспечение доступности главных культурных событий для всех жителей региона. В их числе областной межведомственный творческий проект «Литературная филармония» и специальный проект Губернатора «Искусство без границ». В их рамках проходят творческие встречи жителей муниципальных образований Ульяновской области с писателями, художниками, музыкантами как из регионального центра, так и из Москвы, Петербурга и других городов.

С концепцией проведения и основными мероприятиями Года культуры на территории Ульяновской области можно ознакомиться на сайте Министерства искусства и культурной политики региона http://ulmincult.ru/godkulturi2014/koncepciya.html.

Добавлено: 24 апреля 2014 года, 19:48

Изменено: 5 мая 2014 года, 17:17