Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

На заседании Президиума Губернаторского совета Ульяновской области обсудили проблемы развития кадрового потенциала в органах власти

В ходе мероприятия, которое состоялось 23 апреля, участники рассмотрели вопросы подготовки квалифицированных кадров для государственной гражданской и муниципальной службы, а также реформу местного самоуправления.

«Модернизация системы местного самоуправления направлена на приближение власти к населению, повышение эффективности деятельности органов государственной власти и местного самоуправления, формирование компактной и одновременно гибкой системы управления с учётом разграничения полномочий. При этом наш важнейший ресурс  люди, с помощью которых мы сможем выполнить все стратегические задачи, стоящие перед Ульяновской областью», - подчеркнул Губернатор Сергей Морозов.

При этом глава региона отметил нехватку грамотных управленческих кадров как на уровне региона, так и в муниципальных образованиях. По его словам, для решения этой проблемы вносятся изменения в действующее в данной сфере законодательство. Кроме того, в Ульяновской области будет внедрен инновационный подход к формированию кадрового состава органов власти. В его основу лягут методические рекомендации по внедрению проектного управления, утвержденные  распоряжением Министерства экономического развития Российской Федерации. Данный подход позволяет персонализировать ответственность, мотивировать наиболее эффективных участников.

Как отметила заместитель Губернатора Ульяновской области Светлана Опенышева, в регионе будет внедряться система анализа результатов деятельности каждого специалиста, который будет продвигаться по службе, и оценку его потенциала. Все это должно способствовать омоложению и повышению профессионального уровня кадрового состава государственных и муниципальных служащих региона.

Заместитель Губернатора Михаил Сычев отметил, что институциональная реформа, реализуемая на протяжении последних нескольких месяцев на территории Ульяновской области, и изменения, которые будут внесены в 131-ый федеральный закон о местном самоуправлении, прежде всего, касаются сельских поселений, где меняется перечень полномочий. «Теперь часть из них де-юре уходит на муниципальный уровень. Изменения коснутся и города Ульяновска. Очень важно уже сегодня понимать, какой квалификации работники необходимы, чтобы реализовывать те или иные полномочия органов местного самоуправления», - добавил Михаил Сычев.

По словам экспертов, речь идёт о двух основных нововведениях. В первую очередь, в крупных городах появится возможность формирования самостоятельных муниципальных образований на уровне городских районов. Им планируется передать порядка 13 полномочий, непосредственно связанных с повышением комфортности проживания: благоустройством, организацией бытового обслуживания и досуга.

Во-вторых, существенно уменьшается перечень полномочий сельских поселений. Так, с последних планируется снять те из них, для реализации которых ранее не было необходимых ресурсов.

«Все это требует дополнительных знаний от специалистов на местах, поэтому кадровый вопрос является в этой реформе одним из ключевых, - подчеркнул Михаил Сычев. - В связи с этим главным направлением работы необходимо определить создание комплексной системы обеспечения кадрами органов государственной и муниципальной власти».

В рамках Президиума Губсовета был дан официальный старт конкурса «Лучшие во власти». Подробную информацию о нём можно получить по ссылке: http://mvp.ulgov.ru/67/1416.html.

Добавлено: 24 апреля 2014 года, 17:36