Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В Ульяновской области началось серийное производство нового двигателя для коммерческих автомобилей

Бензиновый агрегат EvoTech 2,7 соответствует необходимым экологическим требованиям. Он также характеризуется высокими тяглово-динамическими, эксплуатационными показателями и возможностью работы в жестких климатических условиях.

Двигатель является совместной разработкой «Группы ГАЗ» и одной из ведущих международных компаний по инжинирингу силовых агрегатов Tenergy (Южная Корея) и изготавливается на Ульяновском моторном заводе.

Напомним, запуск серийного производства автомобиля «ГАЗель NEXT», который будет оснащаться новыми ульяновскими двигателями, состоялся в конце марта в Нижнем Новгороде в присутствии полномочного Представителя Президента РФ в ПФО Михаила Бабича и Министра промышленности и торговли России Дениса Мантурова. В ходе мероприятия руководители еще раз подтвердили, что в стратегию развития автопрома, утвержденную Минпромторгом РФ, включен приволжский автомобильный кластер, в который входят ульяновские предприятия. В связи с этим речь зашла о мерах поддержки отрасли со стороны государства.

«На новом этапе экономического развития страны нужно профессионально и предметно обсудить, какие меры с учетом имеющихся бюджетных ограничений могли бы дать максимальный эффект по сохранению объемов производства и социальной защищенности тех, кто работает на предприятиях. Мы должны сбалансировано подходить к вопросам поддержки развития автокомпонентной отрасли. Наши автопроизводители должны понимать перспективы развития своих предприятий, перспективы получения заказов», - подчеркнул Михаил Бабич.

Напомним, в Приволжском округе сосредоточено более 80% отечественного автопрома. В отрасли с учетом смежных производств занято около миллиона человек. Именно поэтому вопросы развития в автомобильной промышленности находятся на контроле аппарата полномочного представителя Президента РФ в ПФО.

В свою очередь, Денис Мантуров добавил, что нужно как можно быстрее наращивать использование производимых в России автокомпонентов, сырья и материалов, с опережением выполняя взятые обязательства в рамках соглашения о промсборке.

Эти цели учитываются в Ульяновской области при проведении масштабной модернизации предприятий автомобильного кластера. Так, для выполнения высоких требований к качеству комплектующих и точности обработки деталей нового двигателя EvoTech 2,7 на Ульяновском моторном заводе проведена модернизация, установлено современное оборудование известных мировых производителей. Кроме того, остальные «традиционные» региональные предприятия, такие как ДААЗ и УАЗ, проводят глубокую реорганизацию производства, направленную на снижение издержек через оптимизацию площадей, замену оборудования, переход на новые технологии. Все это призвано повысить не только качество выпускаемой продукции, но и производительность труда. Кроме того, данные меры позволят соответствовать требованиям федерального центра об обеспечении к 2020 году доли отечественной продукции на внутреннем рынке по легковым машинам до 80%, по легким коммерческим автомобилям – до 61%, а грузовиками и автобусами практически полностью заполнить рынок.

Добавлено: 15 апреля 2014 года, 17:38

Изменено: 5 июня 2014 года, 09:27