Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

В Ульяновской области создается кластер информационных технологий

Соответствующее распоряжение подписал Губернатор Сергей Морозов на встрече с профессиональным сообществом в рамках Международной ИТ-конференции «Стачка».

Соглашения с первыми резидентами кластера планируется подписать уже в июне этого года после проведения всех юридических процедур. По словам главы региона, базовым центром ИТ-объединения станет Ульяновский технический университет.

«Фактически ИТ-кластер в области уже работает и довольно успешно. Его документальное оформление дает нам возможность объединить усилия для дальнейшего развития и привлечения в регион новых компаний. Кластерный подход сегодня мы широко применяем во всех стратегически важных отраслях. И он, безусловно, себя оправдал. У нас созданы авиационный, ядерно-инновационный, автомобильный и строительный кластеры. И, конечно, мы не можем обойти стороной и сферу информационных технологий», - заявил Губернатор.

Как сообщили организаторы, «Стачка» в этом году собрала более 2,5 тысяч участников из разных зарубежных и российских регионов, включая специалистов из Республики Крым. Эксперты признали «Стачку» одной из крупнейших профильных конференций страны. В ходе мероприятия удалось достичь договоренностей с рядом ИТ-компаний о создании в Ульяновской области их филиалов с высокооплачиваемыми рабочими местами.

Сергей Морозов рекомендовал организаторам более активно привлекать к участию в конференции школьников. Также он дал поручения профильным ведомствам разработать систему грантовой поддержки учителей информатики, поскольку основной проблемой сферы остается кадровый вопрос.
В ходе встречи Сергей Морозов также подписал постановление о создании общественного экспертного совета по развитию информационных технологий. Его основная цель - совершенствование механизмов развития и институтов информационного общества, создания благоприятного делового климата в сфере информационно-коммуникационных технологий. В состав совета вошли представители научного и профессионального сообщества.

Добавлено: 12 апреля 2014 года, 14:13