Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Между Ульяновском и Феодосией будут установлены побратимские связи

Соглашение о взаимодействии и сотрудничестве городов заключили в ходе визита делегации Ульяновской области в Республику Крым 29 марта.

Подписи в документе поставили глава Ульяновска Марина Беспалова и исполняющий обязанности городского головы Феодосии Дмитрий Щепетков.

Заключенные договоренности предусматривают расширение торгово-экономического, научно-технического и культурного сотрудничества. Кроме того, стороны будут создавать условия для активного использования природного, рекреационного и культурного потенциалов своих территорий, развития традиционных и открытия новых туристических маршрутов.

«Несмотря на то, что в городах разная численность населения - в Ульяновске живет 640 тысяч человек, а в Феодосии около 70 тысяч, я полагаю, что у нас очень много общего. Нас связывает история, мы схожи своим многонациональным населением. У нас всегда были и будут культурно-исторические точки соприкосновения», - отметила Марина Беспалова.

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, присутствовавший на церемонии, отметил, что у регионального центра накоплен большой опыт в сфере развития местного самоуправления. Он может быть востребован в Феодосии. Глава региона предложил Марине Беспаловой активно им делиться.

«Мы уже успели обсудить и сравнить нормы законодательства: и регионального, и муниципального, и федерального, обменялись опытом, насколько это было возможно. Сегодня мы готовы оказать содействие в становлении нормативно-правового регулирования, предоставить модельные правовые акты, передать по максимуму свой опыт. У нас очень много общественных организаций, которые занимаются данными вопросами и которые смогут подключиться и помочь», - поддержала Сергея Морозова глава города Ульяновска.

Согласно установленным договорённостям, в ближайшее время в Феодосию приедут специалисты совета муниципальных образований по вопросам местного самоуправления. Они будут содействовать в адаптации местного законодательства.

По поручению Сергея Морозова Ульяновская область также окажет консультационную поддержку Республике Крым в применении процедуры оценки регулирующего воздействия, передаст свои наработки по проведению торгов.

На следующей неделе будет создана рабочая группа по реализации подписанного соглашения.

«Мы однозначно будем выступать за то, чтобы стать городами-побратимами. В рамках партнёрских, дружеских взаимоотношений в знак уважения мы готовы одну из улиц в одном из новых микрорайонов назвать в честь Феодосии», - заявила Марина Беспалова.

По словам исполняющего обязанности городского головы Феодосии Дмитрия Щепеткова, опыт Ульяновской области в сфере привлечения инвестиций будет здесь очень актуален.

«Огромное спасибо Губернатору Сергею Морозову и руководителю Крыма Сергею Аксенову за такое внимание к Феодосии. Это единственный город, представители которого вместе с главой Республики подписали побратимское соглашение с Ульяновском. Между нами есть историческая связь – Дмитрий Ильич Ульянов работал некоторое время врачом в Феодосийском уезде. Хочу отметить, что сегодня Феодосия – это город былого величия и нереализованных возможностей. К большому сожалению, громадный ресурс ВПК, который делал наш город одним из лидеров Крыма, в последнее время не был востребован. Поэтому опыт ульяновской области по привлечению инвестиций для нас будет неоценим», - отметил Дмитрий Щепетков.

В качестве отраслей для привлечения инвестиций руководитель Феодосии назвал санаторно-курортную сферу и винодельческое производство. Эти сферы, по его мнению, могут стать основной точкой побратимского взаимодействия.

 

Для справки:

Феодосия – один из древнейших городов Европы, возраст которого насчитывает более 25 столетий.

Город расположен на юго-востоке Крымского полуострова, на берегу Черного моря. Город  – самостоятельный транспортный узел Крыма, который включает: морской порт, три железнодорожные станции, автостанцию, терминал перевалки нефтепродуктов, газопровод, водопроводы из водохранилищ. На расстоянии 30 км от города расположен аэродром, способный принимать самолеты всех типов. Внутренняя перевозка грузов и пассажиров осуществляется автомобильным и железнодорожным транспортом. В состав города входят поселки городского типа Коктебель, Приморский, Орджоникидзе, Щебетовка, Курортное; села Береговое, Ближнее, Наниково, Насыпное, Южное, Подгорное, Солнечное, Пионерское, Виноградное, Степное, Краснокаменка. Территория Большой Феодосии – 350,42 кв. км. Количество жителей – 106,6 тыс. чел., из них – 70,458 тыс. – проживают в самом городе.

Национальный состав: русских – 75 %, украинцев – 16 %, крымских татар – 6%, белорусов – 2 %, греков, болгар, немцев, армян, евреев и др. – 1%. Плотность населения – 304,2 чел/кв. км.

Добавлено: 29 марта 2014 года, 22:50

Изменено: 31 марта 2014 года, 09:11