Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Губернатор Ульяновской области Cергей Морозов встретился с представителями Медицинской палаты Ульяновской области

В рамках заседания был представлен опыт общественных организаций, объединяющих медицинских работников, рассмотрены перспективы развития деятельности некоммерческого партнерства.

Напомним, некоммерческое партнёрство «Медицинская палата Ульяновской области» было создано в октябре 2012 года с целью улучшения качества медицинского обслуживания, объединения медицинского сообщества для защиты прав пациентов и медицинских работников. За это время проведено 10 заседаний. В ноябре 2012 года региональная Медицинская палата вошла в Национальную Медицинскую палату, председателем которой является Леонид Рошаль.

«В сфере здравоохранения накопилось множество проблем и противоречий. К тому же постоянно происходит переформатирование отечественной медицины. В этих условиях врачам и другим медицинским работникам обязательно нужна какая-то точка опоры для разрешения проблемных вопросов. Не профсоюз, решающий трудовые вопросы, а именно Медпалата, призванная регулировать профессиональные отношения внутри сообщества»,- сказал Губернатор.

Глава региона поручил сформировать концепцию перехода к государственно-общественному управлению здравоохранением. Он также отметил, что необходимо на основе российского и зарубежного опыта доработать организационную структуру Медицинской палаты и наладить каналы постоянного взаимодействия с заинтересованными группами, учреждениями, организациями, органами власти, с другими регионами и странами.

Он также предложил перевести аттестацию медицинских работников под эгиду Медицинской палаты, а также организовать на ее базе мощную службу юридической консультации и защиты медицинских работников.

По словам Сергея Морозова, еще одной функцией Палаты должен стать жёсткий мониторинг за соблюдением кодекса этики, разработанного в Ульяновской области.

Кроме того, Губернатор выступил с инициативой сформировать механизм принятия кадровых решений с учётом рекомендаций Медицинской палаты. 

В ходе заседания было принято решение о проведении выборов нового председателя Медицинской палаты 20 марта 2014 года.

 

Для справки: 

В ноябре 2012 года разработано и  подписано соглашение о взаимодействии Медицинской палаты с Министерством здравоохранения и социального развития Ульяновской области, в соответствии с которым  члены Медицинской палаты могут вносить на рассмотрение Министерства предложения по вопросам государственной политики, участвовать в разработке и обсуждении региональных правовых актов по вопросам, связанным с медицинской и фармацевтической деятельностью, содействовать профессиональному обучению медицинских работников и проводить независимые экспертизы по проблемным вопросам оказания медицинской помощи.

На первом организационном этапе в региональную Медицинскую палату входил 21 медицинский работник, сегодня  в её составе уже 314 человек. Проведено 10 заседаний Совета палаты. Важным направлением в работе Медицинской палаты является участие в законотворческой деятельности. Члены палаты обсуждали, проводили экспертизу и вносили свои замечания и предложения при разработке нормативных актов в области лекарственного обеспечения населения, противодействия коррупции, социальной поддержки многодетных семей. Затем их направляли в профильные ведомства региона.

Добавлено: 8 марта 2014 года, 14:22