Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов распорядился сократить число привилегий и льгот для сотрудников органов государственной и муниципальной власти

О том, что в ближайшее время будет подготовлен соответствующий правовой акт, глава региона заявил на встрече с представителями Общественной палаты 6 марта.

«Я дал задание своим заместителям до 15 марта создать рабочую группу для подготовки изменений областного законодательства, касающегося сокращения привилегий, которыми пользуются чиновники. Комиссия проведет анализ на предмет наличия таких льгот, после чего мы решим, как отразить ограничение привилегий в областном законодательстве. Считаю, что сегодня, когда перед нами стоят непростые задачи в плане социальной поддержки населения, развития экономики, мы не имеем права тратить деньги, например, на обеспечение дорогих командировок или «золотые парашюты» для госслужащих. К этой работе необходимо привлечь представителей Общественной палаты», - заявил Сергей Морозов.

Также для анализа действующего законодательства и выработки единой концепции планируется привлечь представителей Палаты справедливости и общественного контроля Ульяновской области, Федерации организаций профсоюзов, регионального отделения Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию» и иных некоммерческих организаций, государственных органов и органов местного самоуправления региона.

Напомним, в Ульяновской области уже действуют некоторые акты, ограничивающие привилегии госслужащих. Так, 15 апреля 2013 года принято распоряжение регионального Правительства о мониторинге эффективности расходования средств при приобретении дорогостоящего оборудования исполнительными органами государственной власти. Создана соответствующая комиссия, которая рассматривает вопросы необходимости подобных закупок. Кроме того, действует распоряжение по эффективности командировок госслужащих. В результате количество дней служебных поездок уменьшилось на 1135, а расходы сократились на 5,2 млн рублей. Также в прошлом году были ограничены цены приобретаемого за счёт средств областного бюджета Ульяновской области служебного автотранспорта.

«Вместе с тем, необходимо детально проанализировать все действующие льготы и привилегии. Некоторые гарантии, несмотря на их декларирование в законодательных актах Ульяновской области, не реализуются из-за отсутствия средств на это в областном бюджете. К таким гарантиям относятся санаторно-курортное лечение госслужащих и компенсация расходов на использование личного транспорта в служебных целях», -  отметила заместитель Губернатора Ульяновской области Светлана Опенышева.

По мнению начальника государственно-правового управления администрации Губернатора Алексея Преображенского, необходимо учесть, что некоторые гарантии установлены федеральным законодательством, их отмена на региональном уровне невозможна, однако, допустимо изменение их размеров.

Новый нормативный акт коснется государственных и муниципальных служащих, лиц, замещающих государственные и муниципальные должности Ульяновской области, а также работников областных и муниципальных организаций.

Добавлено: 6 марта 2014 года, 15:25