Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Ульяновская область вошла в число десяти регионов России, где будет реализован проект по подготовке рабочих кадров на основе дуального образования

Соответствующее соглашение подписано между Правительством региона, Агентством стратегических инициатив по продвижению новых проектов и Российско-Германской Внешнеторговой палатой.

Пилотная программа, одобренная Наблюдательным советом АСИ, предусматривает подготовку будущих специалистов по следующей схеме: теоретические знания студенты средних профессиональных учебных заведений приобретают в аудиториях, а практические - непосредственно на производственных предприятиях, их будущем рабочем месте.

О необходимости подобного подхода заявил также полномочный представитель Президента РФ в ПФО Михаил Бабич. На недавнем совещании в Республике Татарстан он отметил, что проблема обеспечения предприятий квалифицированными кадрами стоит достаточно остро. По словам полпреда, зачастую администрация предприятий вынуждена тратить значительное время и ресурсы, чтобы обучить и переобучить выпускников учебных заведений для работы на современном оборудовании. «Надо найти сопряжение между возможностями учебных заведений и потребностями работодателей для того, чтобы подготовить конкурентоспособного специалиста», - отметил Михаил Бабич.

Как пояснила заместитель Председателя Правительства  - Министр образования и науки  региона Екатерина Уба, внедрение дуальной системы позволит создать единое образовательное пространство, усилить взаимодействие между учреждениями профессионального образования и предприятиями, и повысить качество подготовки специалистов различного уровня, главным образом, для авиационного кластера.

«Ульяновская область отмечена как один из регионов, где накоплен практический опыт в этой сфере, который нужно обязательно использовать. Для  реализации данного проекта налажено взаимодействие с Германией, где наиболее успешно внедряется подобная модель», - рассказал первый заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Александр Пинков.

Соглашение с АСИ предполагает создание системы эффективной коммуникации предприятий, учреждений профессионального образования, общественных объединений и органов государственной власти, а также повышение квалификации специалистов, задействованных в реализации проекта. Кроме того, документ предусматривает  подготовку рекомендаций по совершенствованию системы управления профессиональным образованием в части подготовки рабочих кадров.

«Ульяновская область – это один из регионов-победителей, где предприятия, заинтересованные в высококвалифицированных кадрах, добровольно решают проблемы кадрового наполнения и готовы разделять ответственность за их подготовку. Кроме того, регион реализует проект, который затрагивает стратегический конкурентоспособный сектор экономики России и ориентирован в первую очередь на авиастроение. Помимо этого, мы видим непосредственную заинтересованность руководства области в реализации данной программы», - отметила руководитель проекта направления «Молодые профессионалы» АСИ Алина Досканова.

Напомним, с 2013 учебного года Ульяновская область включилась в эксперимент по подготовке рабочих кадров по системе дуального обучения. В рамках проекта были определены пилотные площадки, в число которых вошли Ульяновский технический колледж, авиационный колледж, а также техникум приборостроения. «Выбор образовательных учреждений и базовых предприятий для реализации проекта не случаен. Он обусловлен важнейшими направлениями развития промышленности региона. Также в пользу данного решения  свидетельствует опыт многолетнего эффективного партнёрства, которое сложилось между ЗАО «Авиастар-СП» и Ульяновским авиационным колледжем, Ульяновским техническим колледжем; между ОАО «Утёс» и Ульяновским техникумом приборостроения, - отметила Екатерина Уба.

 

Для справки:

Победителями и финалистами конкурса Агентства стратегических инициатив (АСИ) по отбору «пилотных» субъектов Российской Федерации, внедряющих элементы дуальной системы образования стали 10 регионов: Калужская, Ярославская, Ульяновская, Свердловская, Нижегородская, Волгоградская и Московская области, Пермский и Красноярский края, а также Республика Татарстан.

Добавлено: 5 февраля 2014 года, 09:45