Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В Ульяновской области определен перечень муниципальных образований, где в 2014 году будет вестись строительство, реконструкция и капитальный ремонт детских садов

30 января Губернатор Сергей Морозов посетил строительную площадку детского сада в микрорайоне «Запад-1» города Ульяновска, после чего провел совещание по строительству детских садов и задачам в этой сфере на 2014 год.

Напомним, задача по ликвидации очерёдности в детские сады среди детей в возрасте от трех до семи лет в Ульяновской области контролируется лично Губернатором и представителями фракции «Единая Россия».

30 января Губернатор Сергей Морозов и представители депутатского корпуса регионального парламента осмотрели здание нового детского сада на 240 мест в Засвияжье города Ульяновска, строительство которого начато в январе 2013 года. На эти цели было выделено 176,6 млн рублей. По информации Министерства образования и науки региона, в настоящее время завершена внутренняя отделка помещений,  закуплено технологическое оборудование для пищеблока и прачечной, мебель, мягкий инвентарь, завершено благоустройство территории. Открытие дошкольного учреждения планируется в первом квартале текущего года.

«Надеюсь, что сроки будут соблюдены. Вижу, что данному микрорайону детский сад крайне необходим, однако учитывая перспективы дальнейшей застройки территории, считаю своевременным уже сейчас продумать возможность открытия здесь дополнительных дошкольных групп в ближайшие годы,- отметил Сергей Морозов. 

По итогам объезда Губернатор провел совещание, где заслушал глав муниципальных образований области с отчетами о ходе ремонтных работ в дошкольных учреждениях, а также обсудил с представителями Законодательного Собрания области, Министерства образования и науки, строительных организаций планы по модернизации дошкольного образования в 2014 году.    

«Президентом страны Владимиром Владимировичем Путиным перед нами поставлена конкретная задача - полностью решить проблему очередности в дошкольные учреждения до 2016 года. Пока наша область находится в числе лучших регионов по исполнению этого поручения. Только в прошлом году в Ульяновской области введено 2, 5 тысячи новых мест в детских садах. В 2014 году задача стоит не менее амбициозная - 3 тысячи новых мест. Я призываю всех руководителей муниципальных образований серьезно отнестись к этой задаче.  В случае срыва сроков предоставления проектно-сметной документации, проведения экспертизы, а также сроков строительства, будут приниматься решения о прекращении финансирования данных муниципалитетов. При этом задачу по ликвидации очерёдности в детские сады среди детей в возрасте от трех до семи лет с них никто снимать не будет. Прошу представителей фракции «Единая Россия» жестко контролировать этот вопрос», - заявил Губернатор.       

«В нашем регионе всерьез задумались над решением проблемы очередности в детские сады еще в 2005 году, когда нам нужно было восстанавливать разрушенную в 90-е годы сеть дошкольных учреждений. Сегодня можно сказать, что мы как никогда близки к тому, чтобы полностью закрыть эту проблему. Благодаря усилиям наших коллег в Государственной Думе началось серьезное финансирование регионов в части строительства и восстановления ДОУ. Нашей области выделены значительные средства, финансирование продолжается. Совсем скоро мы получим новый транш в размере более 200 млн рублей. Наша задача сейчас проконтролировать, чтобы средства расходовались максимально эффективно», - отметила заместитель Председателя Законодательного Собрания области Алсу Балакишиева. 

Как сообщила заместитель Председателя Правительства – Министр образования и науки Екатерина Уба, к настоящему моменту определен перечень муниципальных образований, где в 2014 году предполагаются строительство, реконструкция и капитальный ремонт ДОУ.  «Это 47 объектов дошкольного образования, где планируется создать 3041 место. На эти цели планируется выделить порядка 1,5 млрд рублей», - доложила Екатерина Уба.

По информации регионального Министерства образования и науки, в рамках первого транша средств планируется возведение дополнительного корпуса ундоровского детского сада «Солнышко», строительство детских садов в Сенгилее и в Мелекесском районе, реконструкция здания бывшего детского сада №7 в Димитровграде. Также предоставлена сметная документация на капитальный ремонт цильнинского детского сада «Зёрнышко», находящегося в аварийном состоянии, и ремонт помещений с целью открытия дополнительной дошкольной группы в с. Выползово Сурского района.

В то же время в дошкольных учреждениях ряда муниципальных образований региона завершаются ремонтные работы. Как доложил глава администрации муниципального образования Сергей Кочетков, в феврале 2014 года в селе Калда Барышского района откроется современный детский сад, на капитальный ремонт здания было направлено более 37 млн рублей. На сегодняшний день в учреждении завершаются отделочные работы, а также монтаж и установка технологического оборудования.     
В начале февраля откроет свои двери еще один детский сад - в селе Подкуровка Теренгульского района. Напомним, в июне прошлого года к главе региона обратились его жители с просьбой отремонтировать здание бывшего детского сада, ранее использовавшегося не по назначению. Распоряжением Губернатора на реконструкцию было выделено порядка 24 млн рублей.  

Добавлено: 30 января 2014 года, 20:26