Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Уполномоченным по защите прав предпринимателей Ульяновской области назначена Татьяна Скопцова

Сегодня её кандидатура утверждена на заседании Законодательного Собрания региона.

Напомним, изначально на этот пост претендовало пять кандидатов: бывший уполномоченный по защите прав предпринимателей региона Анатолий Сага и четыре человека, выдвинутыe от общественных объединений предпринимателей - адвокат Федор Горобцов, бизнесмен Александр Данилов, руководитель охранного агентства Константин Леонтьев и советник Губернатора по вопросам предпринимателей Татьяна Скопцова.

Напомним, накануне уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов и Губернатор Сергей Морозов согласовали кандидатуру Татьяны Скопцовой для внесения на рассмотрение в ЗСО.

Президент Ульяновской торгово-промышленной палаты Юрий Рогов, исполнительный директор Союза промышленников и предпринимателей региона Евгений Гамазин и председатель Ремесленной палаты Ульяновской области Андрей Натариус также одобрили данное решение.

После этого состоялось заседание президиума правительственной комиссии по развитию малого и среднего бизнеса, в ходе которого большинство представителей общественных организаций и объединений Ульяновской области поддержали предложенную кандидатуру.

«Три месяца назад я высказала свое мнение о том, что готова поддержать Татьяну Николаевну Скопцову, претендующую на должность уполномоченного по защите прав предпринимателей. Объясню почему: за два года моей активной работы она оказала мне большую помощь и поддержку, причем в самых разных ситуациях. Я видела конкретный результат ее работы и уверена, что она справится с любой поставленной задачей», - отметила Председатель совета ассоциации рестораторов Ульяновской области Марина Никитина.

Председатель Комитета по развитию предпринимательства, потребительского рынка и защите прав потребителей администрации Ульяновска Надежда Кондаурова также поддержала кандидатуру Татьяны Скопцовой, отметив, что она всегда готова конструктивно работать и нацелена на результат.

«Татьяну Николаевну знаю давно, и мы с ней общаемся регулярно, преимущественно по вопросам защиты предпринимательства. Возможно, Татьяна Николаевна не так публична и активна в информационном поле, но это не умаляет ее заслуг, она работает скрупулезно, спокойно и в результате добивается решения проблем предпринимателей», - подчеркнул Президент Ульяновской областной общественной организации татарских бизнесменов «Сембер» Расих Гатауллин.

Генеральный директор Ульяновского областного общественного объединения операторов такси «Ульяновские таксомоторы» Михаил Фролов также высказался за предложенную  кандидатуру: «Я думаю, нам нужно поддержать Татьяну Николаевну, и более того, всем общественным организациям необходимо объединить усилия и помочь ей включиться в работу. Она авторитетный и инициативный человек. На последнем нашем совете собрались представители Майнского, Вешкаймского, Карсунского, Барышского районов, Димитровграда, и практически все ее знают лично. Она выезжает в муниципалитеты, вникает в проблемы, старается каждому помочь, никого не оставляя без внимания».

Татьяна Скопцова обозначила основные направления своей работы в новой должности. «В первую очередь – это защита предпринимателей, которые обращаются с конкретными проблемами. Второе – это обязательное правовое просвещение. К сожалению, малый бизнес зачастую отстает от изменений в законодательстве, которые происходят достаточно часто, поэтому до него необходимо доводить эту информацию. Третье – развитие предпринимательства, ознакомление бизнесменов с его новыми формами, чтобы люди имели возможность двигаться дальше. Обязательно нужно работать над улучшением имиджа предпринимательского сообщества в глазах жителей. К сожалению, население пока достаточно настороженно относится к представителям бизнеса, хотя большинство из них – достаточно достойные и законопослушные граждане. Ну и, наконец, нормотворческая деятельность. Зачастую региональные и муниципальные законодательные акты принимаются без учёта мнения предпринимателей. Надо вовремя в эту проблему вникнуть и сказать свое слово», - сказала Уполномоченный по защите прав предпринимателей Ульяновской области.

 

Для справки:

Татьяна Николаевна Скопцова родилась 26 января 1964 года в г. Апатиты Мурманской области. По окончании школы в 1981 году поступила в Ульяновский государственный политехнический институт, который окончила в 1987 году по специальности инженер ЭВМ. После этого работала  в Ульяновском головном специальном конструкторском бюро тяжелых и фрезерных станков.

С 1995 года Татьяна Николаевна является индивидуальным предпринимателем. В феврале 2003 года стала соучредителем Ульяновского регионального отделения  Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» и вошла в состав совета организации. С апреля 2007 года Татьяна Скопцова ведёт работу по организации сообществ предпринимателей в муниципальных образованиях региона в качестве советника Губернатора Ульяновской области на общественных началах: оказывает помощь в организации семинаров с участием бизнесменов по разъяснению изменений законодательства, конференций по взаимодействию с контрольно-надзорными органами и вопросам защиты законных прав и интересов предпринимателей, проводит индивидуальное консультирование, взаимодействует с муниципальными центрами поддержки предпринимателей.

Татьяна Скопцова принимала  участие в разработке законодательных актов федерального, регионального, муниципального значения по вопросам предпринимательской деятельности. При её непосредственном участии были внесены предложения в Федеральный закон от 22 июля 2008 г. № 159-ФЗ «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в части продления его действия. В составе совета Ульяновского регионального отделения «ОПОРА РОССИИ» вносила предложения при разработке  Федерального закона от 26 декабря 2008 г. № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»; в  закон Ульяновской области от 03 марта  2009 г. № 13-ЗО «О налоговых ставках налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения на территории Ульяновской области» в части применения его в течение двух налоговых периодов; в решение Ульяновской городской Думы от 8 сентября 2008 г. №149 «О едином налоге на вмененный доход для отдельных видов деятельности на территории муниципального образования «город Ульяновск» для расчёта налога внесён понижающий коэффициент сезонности; при разработке и утверждении Правил землепользования и застройки в городе Ульяновске в 2008 г. были учтены предложения Скопцовой Т.Н. по размещению временных сооружений в зонах застройки.

За высокий профессионализм, вклад в развитие предпринимательства Ульяновской области, добросовестный труд  и участие в благотворительной деятельности Т.Н. Скопцова награждена в мае 2008 года Грамотой администрации Засвияжского района г.Ульяновска, в мае 2009 года  Благодарственным письмом Губернатора Ульяновской области, в июле 2010 года памятной медалью Международной общественной ассоциации благотворительных фондов «МАМА», благодарностью Комитета Государственной Думы РФ по образованию, в августе 2011 года  Почетной грамотой Ульяновской Городской Думы. В июле 2010 г. была награждена Почетным знаком Ульяновской области «За веру и добродетель».

Татьяна Скопцова замужем, является многодетной матерью: у нее пять взрослых сыновей и двое внуков.

Добавлено: 30 января 2014 года, 13:40