Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

В 2014 году финансирование ремонта местных магистралей Ульяновской области будет увеличено почти на 30%

Объём регионального дорожного фонда составляет 2 млрд 538 млн рублей. Эта информация была представлена в Самаре на профильном совещании с участием полномочного представителя Президента РФ в ПФО Михаила Бабича и Министра транспорта РФ Максима Соколова.

По информации специалистов Министерства строительства, ЖКК и транспорта Ульяновской области, источниками формирования дорожного фонда являются акцизы на нефтепродукты и транспортный налог. Планируется, что эти средства будут направлены на содержание и ремонт сети автодорог регионального и межмуниципального значения, реконструкцию и строительство новых трасс, разработку проектной документации, а также мероприятия подпрограммы по повышению БДД.

По словам полпреда Михаила Бабича, несмотря на сложную ситуацию со сбалансированностью региональных бюджетов губернаторы находят возможность направлять средства на муниципальные дороги.

В Ульяновской области более 15% общего объема дорожного фонда на условиях долевого софинансирования будут направлены муниципальным образованиям. Здесь  в настоящее время определяется перечень объектов для ремонта с учётом социальной значимости, обращений граждан, поручений Правительства. Городу Ульяновску также передадут 270 млн рублей на оплату работ по ремонту улично-дорожной сети.

«Мы по-прежнему будем следить за целевым расходованием средств региональных и создаваемых муниципальных дорожных фондов. Все мы прекрасно видим, в каком состоянии оказалась дорожная сеть. Сейчас, когда появились целевые источники финансирования дорожного строительства, недопустимо тратить эти средства на другие цели», - подчеркнул в ходе совещания Михаил Бабич.

Напомним, Президент России Владимир Путин поставил задачу обеспечить до 2022 года увеличение объемов строительства и реконструкции автомобильных дорог в два раза по сравнению с периодом 2003-2012 годов. В целях создания механизма стабильного, долгосрочного финансирования, а также восстановления существующей дорожной сети образована система региональных дорожных фондов.

«За последние годы в два и более раз выросли объемы региональных дорожных фондов, - отметил Михаил Бабич. - Отрадно, что деньги идут не только на ремонт и реконструкцию существующей дорожной сети, но и строительство новых дорог».

В Ульяновской области в 2014 году планируется отремонтировать 120 км автодорог. В графике значатся такие трассы, как «Жадовка - Павловка» Барышского района, «Труслейка – Тияпино - Чамзинка» Инзенского района, «Урено-Карлинское - Теньковка» Карсунского района, «Саранск – Ульяновск –Сиуч» Майнского района, «Алексеевское - Высокий Колок» Новомалыклинского района, «С.Ташла – Кузоватово - Старая Кулатка - Вязовый Гай» Старокулаткинского района, «Усть-Урень – Астрадамовка - Шатрашаны» Сурского района, «Алешкино – Большая Борла» Тереньгульского района и др.

Этот перечень определён по результатам осеннего комиссионного осмотра, который проводили сотрудники Министерства строительства, ЖКК и транспорта совместно с представителями ГИБДД. При анализе особое внимание эксперты уделяли школьным маршрутам.

По информации ведомства, часть средств дорожного фонда будет направлена на завершение реконструкции автомобильных дорог в Инзе и окончание строительства мостового перехода в селе Ждамирово на автодороге «Сурское-Шумерля».

Кроме этого, в 2014 году планируется построить подъезд к жилому сектору поселка Цемзавод от автотрассы. В настоящее время объявлены торги на корректировку проектной документации.

«В 2014 году кроме субсидий на ремонт местных дорог муниципальные образования получат 10% от поступлений акцизов на нефтепродукты напрямую через управление федерального казначейства, а это минимум 190,8 млн рублей, поэтому общий объём средств, который будет направлен на местные автодороги, составит 585,8 млн рублей. Это на 130 млн рублей, или на 28,5% больше уровня 2013 года», - резюмировал заместитель Министра строительства, ЖКК и транспорта Ульяновской области Андрей Тюрин.

Добавлено: 24 января 2014 года, 12:49

Изменено: 11 февраля 2014 года, 10:19