Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Губернатор Сергей Морозов поручил вести более детальную разъяснительную работу по проблемным вопросам реорганизации учреждений здравоохранения Ульяновской области

Данная тема обсуждалась в ходе заседания регионального Правительства в контексте исполнения Поручений Президента Российской Федерации по итогам президиума Госсовета РФ, касающихся развития паллиативной медицинской помощи и реструктуризации лечебных учреждений. Мероприятие прошло 20 января в новом формате: с участием экспертов и представителей непарламентских партий, которые высказывались по поводу поднимаемых вопросов.

Как доложила главе региона заместитель Председателя Правительства - Министр здравоохранения, социального развития и спорта Валентина Караулова, в Ульяновской области запланирована реорганизация 12 медицинских учреждений.

«Все эти поликлиники и больницы продолжат принимать пациентов по нынешним адресам с сохранением территориального принципа прикрепления населения. Заборы анализов, оформление справок и больничных листов по-прежнему будут осуществляться в территориальных поликлиниках. Дважды вопросы реорганизации рассматривались в рамках Комитета по социальной политике Законодательного Собрания Ульяновской области с участием общественности, пациентов, медперсонала. Создан Наблюдательный общественный совет по реорганизации лечебных учреждений, в который мог вступить каждый ульяновец, готовый взять на себя ответственность за принятые советом решения и действия. 15 января состоялось его первое заседание», - сообщила Валентина Караулова.

По словам председателя Регионального отделения политической партии «Российский общенародный союз» Юрия Тупикина,  волнения по вопросу реорганизации  медицинских учреждений среди населения в большинстве случаев вызваны тем, что не всем рядовым сотрудникам медучреждений разъяснили проблемные стороны реорганизации.  «Считаем, что и профсоюзные организации сработали недостаточно хорошо. В ходе личных встреч с сотрудниками необходимо подробно обсудить конкретные условия коллективных трудовых договоров», -  подчеркнул Юрий Тупикин.

Как отметила председатель Медицинской палаты Ульяновской области Татьяна Губарева,  объединение учреждений здравоохранения не является новшеством,  поскольку подобные вопросы реорганизации поднимались еще в советское время. «Даже тогда вопросы объединения поликлиник воспринимались среди населения неоднозначно. Но в этой ситуации необходимо понимать, что у большого учреждения - больше возможностей», - считает Татьяна Губарева. 

В Ульяновской области совсем недавно завершилась реорганизация стоматологических поликлиник, также реструктуризация медицинских учреждений проходила и в муниципальных образованиях. Например, в Барышском районе реорганизацию медицинских учреждений начали одними из первых. Не смотря на то, что на начальном этапе были волнения среди населения, на сегодняшний день, по словам главы района Сергея Кочеткова, все проблемы решены.    

«Считаю, что работу по обсуждению проблемных точек реорганизации с работниками учреждений необходимо проводить на более высоком уровне. Тема социально обостренная и важная, она требует более широкого вовлечения людей в обсуждение. Проблемные вопросы реорганизации учреждений здравоохранения Ульяновской области должны быть разъяснены каждому сотруднику в  формате личных встреч», - подчеркнул Губернатор Сергей Морозов.

По итогам заседания Правительства Министерство здравоохранения, социального развития и спорта Ульяновской области составило график дополнительных встреч с трудовыми коллективами реорганизуемых медицинских учреждений.

Добавлено: 22 января 2014 года, 15:27