Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В Ульяновской области планируется реализовать масштабный проект в сфере культуры «Авантюрера»

14 января Губернатор Сергей Морозов встретился с творческим коллективом и Попечительским советом Ульяновского драматического театра имени И.А. Гончарова.

Глава региона проконтролировал ход ремонтных работ в учреждении. По информации Министерства искусства и культурной политики региона, на укрепление материально-технической базы театра в 2013 году было выделено около 2,5 млн рублей. «В этом году на эти цели также будут направлены значительные средства. В частности, планируется  отремонтировать крышу, привести в идеальное состояние второй этаж. Кроме того, большая часть средств, заработанных театром в этом году, пойдёт на закупку нового оборудования. Далее в планах – создание театральной школы», - сказал Губернатор.

Как отметил художественный руководитель Ульяновского драматического театра Сергей Морозов, одним из главных достижений Попечительского совета в 2013 году стало получение гранта НКО на сумму 585 тысяч рублей на реализацию проекта культурно-образовательного курса «Карамзинская театральная школа».

По его словам, в перспективе репертуар театра будет расширен и пополнен новыми постановками, которые позволят привлечь детскую, подростковую и семейную аудитории. Кроме того, запланированы специальные события для театрального профессионального сообщества: уже в марте будет организована Лаборатория театральной критики с участием театрального критика Григория Заславского.

Кроме того, при поддержке Министерства культуры РФ планируется осуществить масштабный проект - спектакль «Авантюрера». «Он станет первой мировой постановкой оригинального исторического материала. Для реализации проекта планируется привлечь постановочные группы из Москвы и Санкт-Петербурга, а также организовать работу с ульяновскими творческими работниками. Актёрский состав будет состоять из труппы Ульяновского драматического театра с привлечением столичных популярных артистов. Творческий проект будет представлять не только постановку спектакля, но и цикл творческих лабораторий и мастерских по сценическому искусству», - сообщил художественный руководитель драмтеатра Сергей Морозов.

В рамках мероприятия самые активные члены Попечительского совета Ульяновского драматического театра имени И.А. Гончарова были награждены благодарственными письмами Губернатора за значительный вклад в развитие учреждения.

Также глава региона поздравил актрису Ульяновского областного драматического театра, народную артистку РСФСР Кларину Шадько с присуждением Национальной театральной премия «Золотая маска».

 

Добавлено: 15 января 2014 года, 10:31