Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Школьников Ульяновской области приглашают пройти урок цифровой грамотности и кибербезопасности в рамках проекта «Цифровой ликбез»

«Лаборатория Касперского» и АНО «Цифровая экономика» при поддержке Минпросвещения и Минцифры РФ дали старт новому сезону всероссийского просветительского проекта. Материалы доступны на сайте цифровойликбез.рф.

Новый сезон посвящён защите от мошенничества с использованием дипфейк-технологий, доксинга и кражи аккаунтов. Материалы включают три мультипликационных видеоролика и методические пособия для педагогов. Благодаря контенту школьники смогут не только узнать о том, как безопасно вести себя в интернете, но и повысить уровень цифровой грамотности в доступном интерактивном формате.

Проект предназначен для детей от шести лет и рекомендован для просмотра с родителями или педагогами. 

«Крайне важно рассказывать школьникам на простых и понятных примерах о потенциально опасных вещах в сети, ведь мошенники становятся всё изощреннее, и даже опытные пользователи могут попасть в ловушку. Дипфейки, похищение аккаунтов, доксинг – всё то, что ещё вчера было предметом изучения футурологов, сегодня стало реальностью. Здорово, что «Лаборатория Касперского» уделяет большое внимание этим темам и делится своей экспертизой на страницах «Цифрового ликбеза», — прокомментировал генеральный директор АНО «Цифровая экономика» Сергей Плуготаренко.  

Формирование навыков безопасного поведения в сети интернет и повышение уровня цифровой грамотности соответствуют задачам нацпроекта «Цифровая экономика», инициированного Президентом России Владимиром Путиным.

«Безопасность в цифровом мире – не просто одно из требований современности, это важный шаг в обеспечении благополучия детей и общества в целом. Цифровая грамотность – неотъемлемая часть современного образования, благодаря актуальности информации и интерактивному формату «Цифровой ликбез» вносит значительный вклад в её развитие. Помимо онлайн-мероприятий мы организуем очные встречи, на которых участники могут не только освоить азы цифровой безопасности, но и задать волнующие их вопросы профильным специалистам. Так, в первом сезоне проекта свыше 1600 учащихся смогли в неформальной обстановке пообщаться с руководителями отделов информационной безопасности федеральных и региональных ИТ-компаний», — рассказал Министр Ульяновской области Олег Ягфаров.

Добавлено: 20 февраля 2024 года, 14:47