Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Две студентки и преподаватель по созданию игр для детей представят Ульяновскую область на финале Всероссийского конкурса «Начни игру»

Мероприятие пройдёт с 1 по 5 марта в Республике Татарстан.

Всероссийский конкурс по поиску и развитию талантов в игровой индустрии «Начни игру» президентской платформы «Россия – страна возможностей» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».

«В 2022 году, когда мы только запускали проект «Начни игру» на президентской платформе, многие считали видеоигры несерьёзным развлечением. Наша молодёжь доказала обратное: за два сезона мы получили более 170 тысяч заявок на участие из всех регионов России. Сегодня геймдев – часть национальной экономики и сфера, которая привлекает как школьников, так и состоявшихся специалистов», – подчеркнул генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей», ректор Президентской академии (РАНХиГС) Алексей Комиссаров.

В числе финалистов три создателя игр из Ульяновской области. Лучшими в профессии «Геймификатор» стали студентка 2 курса Ульяновского государственного университета Анна Лаур, студентка 2 курса Ульяновского государственного педагогического университета им. И.Н. Ульянова Анна Азаренкова. Лидером в профессии «Unity-разработчик» стала преподаватель по созданию игр для детей, фрилансер Мария Ивашечкина. Все они претендуют на победу по индивидуальному направлению «Партнёрский кейс».

Победители и призёры по направлению «Партнёрский кейс» будут определены по результатам заключительных конкурсных испытаний. Они пройдут в онлайн и офлайн-формате. Задания предполагают как индивидуальное, так и командное решение. Итоги Акселератора игровых проектов будут подведены после презентаций разработанных в рамках конкурса «Начни игру» игровых продуктов для ПК и мобильных устройств. Лучших объявят 4 марта на торжественной церемонии награждения.

«В Ульяновской области уделяется значительное внимание развитию талантов в сфере игровой индустрии. Действует региональное отделение Федерации компьютерного спорта, которое с момента основания провело сотни турниров по различным дисциплинам и наиболее популярным играм. Также на территории Ульяновского государственного технического университета открылся новый клуб «Кибертех». Для молодых киберспортсменов проходят турниры по любимым видеоиграм, участники могут обменяться опытом с другими игроками, а также найти единомышленников для совместных тренировок и участия в будущих соревнованиях», – отметил министр Ульяновской области Олег Ягфаров.

Всего на финал получили приглашение более 400 создателей видео- и мобильных игр из 60 регионов России, а также из четырёх иностранных государств – Казахстана, Узбекистана, Республики Беларусь и Литвы. На протяжении четырёх дней участникам предстоит решать кейсы от партнёров и защищать авторские разработки перед инвесторами.

«По поручению Президента России наш финал пройдёт в рамках Международного мультиспортивного турнира в концепции фиджитал «Игры Будущего». Этот тандем создаст самую масштабную национальную площадку, посвящённую игровой индустрии и киберспорту. Она объединит игровых разработчиков, экспертов, киберспортсменов, профессионалов, любителей, геймеров и блогеров со всей России и стран СНГ. Для нас большая честь стать частью первых в России «Игр Будущего»! Уверена, это начало длительного и плодотворного сотрудничества», – отметила руководитель Всероссийского конкурса «Начни игру» Марьям Карпова. –

Всероссийский конкурс «Начни игру» поддержан Наблюдательным советом АНО «Россия – страна возможностей» под председательством Президента Российской Федерации Владимира Путина. Конкурс является масштабной площадкой для развития у молодых людей компетенций и знаний в области разработки и управления игровыми проектами, а также реализации способной молодежи в профессиях индустрии игр. 

Подробнее о проекте «Начни игру» – на сайте начниигру.рф.

 

Добавлено: 20 февраля 2024 года, 11:23