Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Завершить строительство индустриального парка ПОЭЗ «Ульяновск» планируется в апреле 2017 года

На данный момент заканчивается строительство первого пускового комплекса площадью 119 га.

Площадь второго пускового комплекса займет 204,7 га. Особая экономическая зона «Ульяновск» примыкает к международному аэропорту «Ульяновск-Восточный».

Напомним, управление портовой особой экономической зоной «Ульяновск» в августе текущего года было передано на уровень региона. «ПОЭЗ – это 330 гектаров территории, обеспеченные инфраструктурой, построенной за счет региональных и федеральных средств, и особой системой налогообложения. Теперь вопросы о присвоении статуса резидента, оценки эффективности деятельности компаний-участников будут приниматься на месте. Для этого создается рабочая группа, которая будет изучать бизнес-планы и проекты инвесторов. Это позволит избавиться от резидентов-«статистов», - отметил Председатель Правительства Ульяновской области Александр Смекалин.

Первые заседания Экспертного и Наблюдательного советов по портовой особой экономической зоне «Ульяновск», на которых обсудили ее дальнейшее развитие, состоялись 13 декабря. Были приняты перспективный план развития экономической зоны и проект планировки территории, по которому предполагается расширить территорию ПОЭЗ и построить дорогу на трассу «Ульяновск – Димитровград – Самара». По словам генерального директора АО «ПОЭЗ «Ульяновск» Дениса Барышникова, это основные документы, по которым ПОЭЗ будет работать в ближайшие пять лет.

Особое внимание участники советов уделили актуализации перспективного плана развития портовой особой экономической зоны. Изменения коснулись распределения компетенций, показателей эффективности в соответствии с подписанным соглашением по передаче Правительству Ульяновской области полномочий по управлению ОЭЗ. Включена информация по земельным участкам, объектам инфраструктуры, резидентам, а также дальнейшее территориальное развитие ульяновской площадки с особым статусом.

Кроме того, были рассмотрены и утверждены дополнения в план обустройства и соответствующего материально-технического оснащения территории первого пускового комплекса. Изменения коснулись включения в соответствующую документацию двух объектов инфраструктуры: индустриального парка и ангарного комплекса.

 

Для справки

На данный момент в ПОЭЗ «Ульяновск» 11 резидентов. Среди них

- ООО «Т1» (бывш. ООО «ААР-Рус») – 1-й этап: создание логистического центра для осуществления поставок авиационных запасных частей и компонентов, а также хранения товаров резидентов ОЭЗ и других компаний, введен в эксплуатацию. 2-й этап: создание центра технического обслуживания самолетов;

- АО «ПРОМТЕХ-Ульяновск» - cоздание серийного завода по изготовлению авиационных бортовых кабельных сетей летательных аппаратов, окончание строительства и ввод в эксплуатацию - 4 квартал 2016 г.;

- ООО «Волга-Днепр Техникс Ульяновск» - техническое обслуживание и ремонт широкофюзеляжных и рамповых воздушных судов;

- ООО «ИнтерАвионика» - производство, ремонт, техническое обслуживание, модернизация авиационных приборов;

- ООО «ПК АФТ» - производство и обслуживания аэропортовой и аэродромной техники.

- ООО «1А» - центр по поставке авиационно-технического имущества;

- ООО «ЦЭСТ» построит завод по производству светодиодных изделий;

- ООО «Оксиблок» - проект по производству комплектов бортового аварийного кислородного оборудования.

- ООО «Интер Логистик Парк» - создание логистического центра по складскому хранению и обработке паллетизированных грузов;

- ООО «Леонтаридис»- производство мебели и предметов интерьера;

- ООО «Терминал Западные ворота» - логистический комплекс.

Добавлено: 19 декабря 2016 года, 12:58