Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

В селе Александровка Новомалыклинского района Ульяновской области отремонтирован фельдшерско-акушерский пункт

На его оснащение направлено около 450 тысяч рублей. Губернатор Сергей Морозов и депутаты Законодательного Собрания региона осмотрели учреждение и встретились с жителями села.

«Новый фельдшерско-акушерский пункт в селе Александровка – хороший пример проявления народной инициативы», - подчеркнул Губернатор.

ФАП расположился в бывшей школьной мастерской. В помещении оборудованы процедурная, гинекологический кабинет, приемная, аптечный пункт.

Как отметил заместитель Председателя Правительства – Министр здравоохранения и социального развития Ульяновской области Павел Дегтярь, денежные средства на оснащение фельдшерско-акушерского пункта поступили из разных источников.

«Около двухсот тысяч рублей – средства регионального бюджета и обязательного медицинского страхования. Остальная часть – деньги благотворителей, порядка 60 тысяч рублей собрали сами жители Александровки. В течение месяца будет отработан вопрос дозакупки необходимого медицинского  оборудования», - отметил зампред.

На средства регионального бюджета проведен ремонт водопроводной сети, системы водоотведения, крыльца, козырька и пандуса.

Работники пункта отметили, что им также необходим холодильник. Глава региона передал деньги на его покупку.

Кроме того, Губернатор поручил Минздравсоцразвития отработать транспортный вопрос, касающийся доставки лекарственных средств из ЦРБ в село.

«Работники фельдшерско-акушерского пункта не должны сами ездить за лекарствами для жителей села в районную больницу. Прошу профильное ведомство отработать этот вопрос», - сказал глава региона.

Как сообщила староста села Александровка Галина Пятайкина, жители сами вышли с инициативой об оснащении нового медицинского пункта. Контроль над ходом ремонтных работ осуществлял заместитель Председателя ЗСО, председатель комитета по социальной политике Игорь Тихонов.

«На сходе сельчан мы решили выйти с ходатайством к главе района об оснащении нового  ФАПа. Вся Александровка поддержала эту идею, и часть денег мы собрали сами, ни один дом не отказался помочь. Конечно, большую часть средств выделили область и благотворители. Теперь и медики, и пациенты находятся в уютных и современных условиях», - отметила Галина Пятайкина.

Добавлено: 4 марта 2015 года, 15:26

Изменено: 4 марта 2015 года, 15:38