Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Свыше 1500 человек приняли участие во Всероссийской конференции «РИФ. Технологии» в Ульяновской области

Свыше 1500 человек приняли участие во Всероссийской конференции «РИФ. Технологии» в Ульяновской области

Свыше 1500 человек приняли участие во Всероссийской конференции «РИФ. Технологии» в Ульяновской области

Свыше 1500 человек приняли участие во Всероссийской конференции «РИФ. Технологии» в Ульяновской областиСвыше 1500 человек приняли участие во Всероссийской конференции «РИФ. Технологии» в Ульяновской областиСвыше 1500 человек приняли участие во Всероссийской конференции «РИФ. Технологии» в Ульяновской областиСвыше 1500 человек приняли участие во Всероссийской конференции «РИФ. Технологии» в Ульяновской областиСвыше 1500 человек приняли участие во Всероссийской конференции «РИФ. Технологии» в Ульяновской областиСвыше 1500 человек приняли участие во Всероссийской конференции «РИФ. Технологии» в Ульяновской областиСвыше 1500 человек приняли участие во Всероссийской конференции «РИФ. Технологии» в Ульяновской областиСвыше 1500 человек приняли участие во Всероссийской конференции «РИФ. Технологии» в Ульяновской областиСвыше 1500 человек приняли участие во Всероссийской конференции «РИФ. Технологии» в Ульяновской областиСвыше 1500 человек приняли участие во Всероссийской конференции «РИФ. Технологии» в Ульяновской областиСвыше 1500 человек приняли участие во Всероссийской конференции «РИФ. Технологии» в Ульяновской области

Мероприятие состоялось в регионе 2 октября. Губернатор Сергей Морозов посетил конференцию и пообщался с ее участниками.

Участники встречи смогли углубить свои знания в области веб- и мобильной разработки, а также ознакомиться с современными технологиями и применить их на практике. В рамках мероприятия была организована командная робоигра, демонстрировались говорящий и мобильные роботы.  

Также работала выставка ульяновских ИТ-компаний и центров технического творчества, обучающих робототехнике.

«Благодаря поддержке Губернатора Сергея Морозова в Ульяновской области постоянно совершенствуются условия для развития отрасли информационных технологий, наши компании входят в число лучших в стране. Ежегодно регион становится площадкой для крупных ИТ мероприятий, таких как «Стачка» и «Улкэмп». В прошлом году у нас проходил форум «РИФ. Ульяновск», посвященный управлению процессами разработки в разных отраслях, трендам digital-маркетинга, правилам построения успешной карьеры в отрасли. Большое спасибо нашим ульяновским компаниям за идею провести «РИФ» и в этом году, а также поддержке Минкомсвязи России и Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК). Сегодняшний «РИФ.Технологии» - это прекрасная возможность поближе познакомиться с ИТ, а тем, кто уже с ними тесно связан  - узнать еще больше нового о веб-разработке, мобильной разработке, автоматизации тестирования и, конечно, обрести деловые контакты», -  отметила директор Корпорации развития ИТ Ульяновской области Светлана Опенышева.

Организаторами «РИФ. Технологии» стали ульяновская компания MediaSoft при содействии AGIMA.Mobile и ITECH.group, при поддержке регионального Правительства и Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК).

По словам главного директора компании MediaSoft Сергея Полуэктова, основная задача конференции - популяризация IT.

«Мы пригласили девять признанных экспертов из США, Белоруссии, России – это те люди, на чьи доклады многие давно хотели попасть, но в силу обстоятельств им это не удавалось. В этом году «РИФ» мы решили посвятить технологии и разработке – тем темам, которые в Ульяновске широко представлены. У нас существует много компаний, которые работают в этой сфере. Мы стремимся сделать так, чтобы ИТ-отрасль и ИТ-компании региона развивались и чтобы они привлекали в Ульяновск как можно больше специалистов, потому что здесь можно заниматься созданием проектов как российского, так и мирового уровня, работая над очень серьезными технологическими задачами», - сказал Сергей Полуэктов.

С докладом на «РИФ.Технологии» выступили соавтор фреймворка Yii Александр Макаров, российский эксперт в области высоких интернет-нагрузок Олег Бунин, лидер сообщества тестировщиков Белоруссии Антон Семенченко, директор по разработке программного обеспечения компании Altair Engineering Inc. (США) Сергей Смирнов и другие спикеры.

Помимо разработчиков, тестировщиков, системных администраторов, инженеров, студентов технических специальностей, представителей бизнеса, топ-менеджмента компаний на мероприятии присутствовали все желающие, в том числе родители с детьми.

«Мой старший сын очень интересуется современными технологиями, в частности  посещает кружок «Советский инженер» и сам собирает роботов, поэтому наша семья сегодня на «РИФ.Технологии»», - рассказала жительница Ульяновска Елена  Малышева.

«Очень много детей посетило конференцию. Пожалуй, каждый пятый участник «РИФ.Технологии» - ребёнок, и это очень отрадно. Дети с легкостью впитывают всю информацию, завтра они смогут стать специалистами и работать в ульяновских ИТ-компаниях», - поделился директор ITECH.group Александр Щербина.

 

Для справки

«РИФ. Регион» - всероссийский проект, посвященный интернет-отрасли, в частности ИТ-коммуникациям, стартапам и новым технологиям. Его организаторами выступают Минкомсвязь России, РАЭК, Институт Развития Интернета (ИРИ), общественная организация, объединяющая активных интернет-пользователей России (РОЦИТ).

В рамках проекта в разных регионах и городах страны проводятся тематические конференции. В 2015 году такие мероприятия состоялись в Ульяновске, Смоленске, Воронеже, Казани, Новосибирске, Челябинске, Ростове-на-Дону, Санкт-Петербурге, Сочи, а также в Дагестане.

Добавлено: 3 октября 2016 года, 18:00

Изменено: 4 октября 2016 года, 17:28