Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Памятник герою Первой мировой войны Владимиру Долматову открыли в Ульяновской области

Бюст полного Георгиевского кавалера, подполковника Русской армии установлен на его родине в селе Кремёнки Старомайнского района (ранее Ставропольского уезда Самарской губернии). Мероприятие приурочили ко Дню памяти российских воинов, погибших в Первой мировой войне 1914-1918 годов.

Памятник был отлит из бетона в Москве в мастерской Дениса Стритовича (мастер, изготовивший памятник Александру II в Сурском районе). Бюст изготовлен по единственно сохранившейся военной фотографии.

«Для нас крайне важно, чтобы молодые люди и их родители знали свою историю, передавали её из поколения в поколение и гордились своими предками, чьими подвигами эта история создавалась», - отметил врио Губернатора Сергей Морозов.

Заместитель Председателя Законодательного Собрания  Игорь Тихонов также подчеркнул важность сохранения исторического наследия: «Для многих россиян Первая мировая война остаётся малоизвестной страницей истории, забыты и подвиги, совершённые нашими соотечественниками в те годы. Увековечивание памяти героев трагической для страны эпохи необходимо, чтобы не растерять наследия, наглядно демонстрирующего служение своему Отечеству и его интересам». 

Информация о Владимире Долматове, ранее неизвестном герое Первой мировой войны, была выявлена самарскими исследователями при непосредственном участии руководителя межрегиональных Российских и международных программ регионального отделения Московского международного фонда содействия ЮНЕСКО в Поволжье «100-летие Первой мировой войны, памяти солдат и офицеров Русской императорской армии» Дмитрия Борисова и содействии Российского государственного военно-исторического и Самарского государственного архивов.

Сведения о месте рождения Владимира Долматова подтверждены записями в церковной книге. Данные о его наградах представлены и подтверждены Российским государственным военно-историческим архивом.

«Для меня этот момент волнителен тем, что, когда я начал своё изучение истории Первой мировой войны и поиск земляков, которые в ней участвовали, первые архивные данные, которые мне предоставили, были по Владимиру Ивановичу Долматову. Ещё в 2012 году мы ничего о нём не знали,  но постепенно нам удалось восстановить практически всю его биографию. Для меня, человека военного, за 20 лет дослужившегося до того же звания, что и подполковник Долматов, он – идеал нашего российского офицера, человек, который не только проявил личную отвагу и мужество, но и талант военачальника. Я благодарен судьбе, что именно я сопричастен этому событию», - отметил Дмитрий Борисов.

Потомки Владимира Долматова, до последнего времени не имевшие информации о подвигах героя своей семьи, выразили благодарность всем, кто принял участие в установке памятника, и подчеркнули необходимость увековечивания памяти о русских бойцах Первой мировой войны, выявления и обустройства их захоронений. «Для нас новость о том, что мой прадед был героем Первой мировой войны, подполковником Русской армии, полным Георгиевским кавалером была неожиданностью. В семье о войне говорить было не принято. Но мой папа воевал в Великую Отечественную войну и дошёл до Берлина. Теперь мы знаем, что у нас были такие предки, на которых нужно равняться. Мы очень горды этим. Будем обязательно передавать свою историю из поколения в поколение», - прокомментировала правнучка Владимира Долматова Вера Николаева.

День памяти российских воинов, погибших в Первой мировой войне 1914-1918 годов, отмечается в России 1 августа, начиная с 2013 года. В Ульяновской области в течение этого времени проводится большая работа по выявлению историко-архивных данных о симбирянах - участниках Первой мировой войны и формируется соответствующий реестр.

«На сегодняшний день уже установлено более 200 имён Георгиевских кавалеров, принимавших участие в этой войне. В этом году мы установили бюст Владимира Ивановича Долматова. На следующий год в планах провести памятные мероприятия и установить в Сенгилее памятник полному Георгиевскому кавалеру Михаилу Семёновичу Илларионову. Мы планируем и дальше выявлять таких героев, устанавливать монументы и рассказывать о них нашему молодому поколению, чтобы оно знало и гордилось своей историей. Я думаю, мы наработаем такую практику, чтобы каждое село региона могло гордиться своими земляками - выходцами из этих сёл, сражавшимися за Родину в Первую мировую войну», - пояснил председатель регионального отделения Российского военно-исторического общества, заместитель Министра искусства и культурной политики Ульяновской области Шарпудин Хаутиев.

 

 

 

 

Добавлено: 3 августа 2016 года, 11:08