Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

1 сентября - День знаний

Для нас, жителей Родины талантов и опорного края России, этот добрый, запоминающийся праздник является, по сути, одним из главных дней в году. Ведь он олицетворяет силу разума, стремление к совершенствованию, единство и преемственность поколений. А наше особое к нему отношение ещё раз подтверждает ценность образования и его роль в судьбе не только отдельного человека, но и всего общества.

Мы стремимся к тому, чтобы наши школьники стали лучшими во всём – в учёбе, спорте, творчестве. Чтобы рядом с каждым из них были лучшие педагоги, помогающие раскрывать таланты и поддерживающие все добрые начинания. С этой целью мы делаем наше образование ещё более доступным, современным и качественным. И мы искренне рады, что для большинства наших юных земляков школа становится удачным стартом во взрослую жизнь.

1 сентября за парту сядут 115 тысяч ульяновцев, в том числе 12,5 тысячи первоклассников и более пяти тысяч одиннадцатиклассников. В ссузах региона начнутся занятия для 21,5 тысячи учащихся, в вузах – для 40 тысяч студентов. Мы, в свою очередь, тщательно подготовились к началу учебного года. На данный момент успешно завершена приёмка общеобразовательных учреждений. Помимо планового ремонта зданий, в этом году большое внимание было уделено благоустройству пришкольных территорий. На эти цели было выделено около 300 млн рублей. Более того, все школы области полностью обеспечены учебной литературой. На это мы направили более 115 млн рублей. Всего было приобретено свыше 313 тысяч учебников.

С гордостью заявляем, что в настоящее время в регионе созданы все условия для гармоничного развития личности, для реализации потенциала учащихся и студентов. В том числе по углубленному изучению фундаментальных и прикладных наук. Мы продолжаем работу по созданию специализированных классов. В этом учебном году пять таких кабинетов начнут работать на базе педагогического и технического университетов. С 1 сентября в новом IТ-лицее откроются пять лицейских классов с углубленным изучением математики, физики, информатики.

Роль знаний в современном мире трудно переоценить. Отнюдь не случайно одна из самых перспективных моделей экономики так и называется – экономикой знаний. Непрерывно увеличивающийся поток информации заставляет человека постоянно учиться, повышать квалификацию, уровень своего образования. Это важнейшее условие конкурентоспособности личности, нации и государства. И в то же время трудно представить что-то более захватывающее, чем процесс познания, учёбы и творчества.

Дорогие школьники, лицеисты и студенты, учителя и родители! Мы выражаем огромную благодарность всем, кто принимает деятельное участие в жизни родного края, украшает свою душу добрыми делами, помогает окружающим и превращает Ульяновскую область в один из самых процветающих регионов нашего Отечества. Надеемся, что наступивший учебный год будет отмечен ещё большей вашей активностью и станет годом новых заслуженных успехов. Дорогие ребята, от всей души поздравляем с началом нового учебного года и желаем новых открытий в увлекательном путешествии в науку, в постижении таинственных и манящих глубин бушующего океана информации!

 

 

Правительство Ульяновской области

Добавлено: 26 августа 2016 года, 12:22