Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

29 октября – День комсомола

Молодёжь является главной движущей силой, инициатором прогресса и развития общества, внедрения новаций. Комсомолу Ульяновской области сегодня 96 лет. История организации яркая и многообразная, боевая и творческая, насыщенная трудовыми подвигами и новыми открытиями.

Первая комсомольская ячейка в Симбирской губернии была создана в Сурском районе. Молодёжь начала XX века не только совершала боевые подвиги на фронтах Гражданской войны, она боролась с безграмотностью среди населения, опекала беспризорных детей, организовывала массовые мероприятия в городах и сёлах, строила в 30-х годах Турксиб, Магнитку, ДнепроГЭС, боролась с басмачами в Средней Азии. Комсомол 40-х грозных лет – это защитники Отечества, участники трудового фронта, дети военного времени. Ульяновская тыловая область снабжала фронт патронами, приборами, автомобилями, шинелями, продовольствием, и основными участниками всех трудовых операций были именно комсомольцы и пионеры. Они первыми откликались на призывы партийных, советских и комсомольских органов, направляли учебники, одежду, инструменты на шахты, выезжали на восстановление Сталинграда, шахт и заводов Украины, Ростовской области. В 50-е годы разрушенное войной хозяйство страны было восстановлено и молодое комсомольское поколение осваивало новые просторы. Целина, КАМАЗ, АвтоВАЗ, БАМ, Саяно-Шушенская ГЭС – именно здесь ударными темпами трудилась молодёжь. Во всех стройках участвовал наш, ульяновский комсомол. А в 70-е годы он принимал активное участие в главных стройках Ульяновска: Ленинский мемориал, гостиница «Венец», Дворец пионеров, «Авиастар», фабрики «Русь» и «Волжанка».

Эстафету добрых дел приняло молодое поколение XXI века. И сегодня я хочу поблагодарить всех ульяновских комсомольцев за огромный вклад в развитие Ульяновской области и нашей страны. Сердечное спасибо за то, что продолжаете вести активную общественную деятельность. Эта работа позволяет нам сохранять и преумножать традиции, воспитывая у молодого поколения ульяновцев искреннюю любовь к своему Отечеству. Желаю вам крепкого здоровья и сил на новые свершения!

 

Губернатор – Председатель Правительства
Ульяновской области                                                                     С.И. Морозов

 

Добавлено: 27 октября 2015 года, 11:46

Изменено: 28 октября 2015 года, 10:27