Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

9 мая - День Победы в Великой Отечественной войне

Уважаемые ветераны и труженики тыла! Дорогие земляки!

Ежегодно, празднуя важнейшую дату в истории нашей Родины, мы вспоминаем кровопролитные сражения Великой Отечественной войны. Этот год особенно значим  для нас, ведь мы отмечаем юбилейную годовщину - величайшей Победе XX века исполняется 70 лет!

Святой для российского народа праздник, объединяющий все поколения, несёт нам светлую радость от установления мира на земле, священную гордость за наших героев и в то же время горечь от того, что невозможно восполнить утраты многомиллионных человеческих жизней. Все меньше и меньше сегодня остаётся среди нас ветеранов войны, которые являются примерами беспримерного мужества, патриотизма, доблести и славы. Мы с сердечной болью видим и осознаём, как уходят участники боевых сражений, бывшие заключённые концентрационных лагерей, труженики тыла и «дети войны». Но это не значит, что вместе с ними уходит народная память о той кровопролитной войне. Мы не вправе забыть героический подвиг советского народа. Наш священный долг - помнить всех ветеранов Великой Отечественной войны! Жизнь каждого из них - целая страница в истории России, и наша задача – сохранить эту историю, передать нашим детям и внукам правду о войне, которую они понесут своим потомкам.

Сегодня в Ульяновской области живет более 28 тысяч ветеранов, в том числе около 1100 участников и 340 инвалидов Великой Отечественной войны, более 22 тысяч тружеников тыла, около 250 солдат последнего призыва, более 110 жителей блокадного Ленинграда, около 160 бывших несовершеннолетних узников фашизма.  Мы гордимся каждым героем, отвоевавшим для нас мирное небо над головой, подарившим свободу, отстоявшим независимость Родины и спасшим мир от фашистской чумы.

Дорогие ветераны! На свете нет слов, чтобы выразить вам всю нашу благодарность. Мы в неоплатном долгу перед вашим поколением. Ваш подвиг навек останется для нас и потомков священным образцом беззаветного мужества, отваги, силы духа, преданности Отчизне. И пусть наши дети, так же, как и мы, повторяют этот девиз: «Я помню, я горжусь!».

Пусть вас обойдут невзгоды, пусть вас всегда согревает теплота и любовь близких людей! Здоровья и долгих лет жизни! Низкий поклон всем героям!

 

Губернатор  Председатель Правительства
Ульяновской области                                                                        С.И. Морозов 

Председатель Законодательного Собрания                                  
Ульяновской области                                                                        А.А. Бакаев

Главный федеральный инспектор
по Ульяновской области                                                                      В.П. Козин


    

 

Добавлено: 21 апреля 2015 года, 10:58

Изменено: 24 апреля 2015 года, 17:30