Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

27 августа – День российского кино

Уважаемые деятели кинематографа и поклонники отечественного кино!

От всей души поздравляю вас с праздником, посвящённым самому массовому и многогранному виду искусства, который находит своих преданных почитателей среди людей любого возраста и социальной принадлежности. Коллекция шедевров российского кинематографа представляет собой огромный пласт культурного наследия нашей страны. Первые фильмы, вошедшие в золотой фонд советского и мирового кино, появились в первой половине прошлого века. Сегодня российское кино переживает второе рождение. Многих профессионалов этой индустрии по достоинству оценивают не только в нашей стране, но и за рубежом.

Ульяновская область – один из немногих субъектов РФ, где поддержка кинематографа осуществляется на законодательном уровне: в рамках регионального закона «Об участии государственных органов Ульяновской области в осуществлении мер государственной поддержки кинематографии». Продвижение семейных отечественных фильмов возложено, главным образом, на Международный кинофестиваль «От всей души», который ежегодно проходит на территории нашего региона. За шесть лет своего существования он приобрёл тысячи поклонников и не раз получал высокую оценку российских и зарубежных экспертов. Также мы предпринимаем меры по обеспечению доступности новых картин для всех жителей региона, в том числе людей с ограниченными возможностями здоровья. С этой целью в 2013 году на базе ОГАУК «УльяновскКинофонд» открылся первый в России  кинозал – центр коммуникации маломобильных граждан «Люмьер (Луи)».

Я от всего сердца желаю работникам киноиндустрии ярких творческих идей и решений, признания публики и коллег, а зрителям – радости от погружения в многообразный, сложный и вдохновляющий мир кино.

 

Губернатор – Председатель Правительства
Ульяновской области                                                                   С.И. Морозов

Добавлено: 26 августа 2014 года, 10:43