Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Ульяновская область второй раз примет участие во Всероссийской акции «Час кода»

Торжественный старт будет дан 4 декабря в 13.00 во Всемирный день информатики в УлГУ (ул. Набережная реки Свияги, 2 корпус УлГУ, ауд.40).

Мероприятия будут проводиться во всех школах региона с 4 по 13 декабря при поддержке регионального Правительства, Ульяновского государственного университета и участии ведущих ИТ-компаний. На федеральном уровне мероприятие поддерживают Министерство образования и науки РФ, а также Министерство связи и массовых коммуникаций РФ.

Акция направлена на стимулирование интереса молодёжи к информационным технологиям, информатике и программированию, а также повышение престижности ИТ-специальностей для молодых людей.

Напомним, Минкомсвязь России планирует к 2020 году создать в отрасли информационных технологий более миллиона высокопроизводительных рабочих мест. В Ульяновской области Губернатор Сергей Морозов поставил перед профильными ведомствами задачи по повышению качества обучения школьников информатике и программированию, их профориентации и обеспечению ИТ-сферы региона квалифицированными кадрами.

«Сегодня отрасль информационных технологий в Ульяновской области является одной из самых динамично развивающихся, но, к  сожалению, в тоже время она испытывает нехватку специалистов. Мы надеемся, что проект поможет талантливым ребятам раскрыть свой потенциал и добиться успеха. В рамках акции  пройдут специальные уроки информатики, на которых учителя также расскажут детям об ИТ-индустрии и о тех возможностях профессионального и карьерного роста, которые открываются для ИТ-специалистов в нашем регионе», - отметила первый заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Светлана Опенышева.

На сайте акции www.часкода.рф в помощь учителям подготовлены методические рекомендации для подготовки к уроку, видеолекции от ИТ-компаний, онлайн-тренажёр, который поможет учащимся сделать первые шаги в программировании.  

По словам организаторов, в прошлом году в акции приняли участие порядка 35 тысяч ульяновских школьников. Предполагается, что в этом году их число увеличится.

Приглашаем представителей СМИ принять участие.

Добавлено: 4 декабря 2015 года, 10:10