Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Новый цифровой кинозал «Октябрь» открылся в Новоспасском районе Ульяновской области

За первые дни работы его посетили порядка 500 человек.

«Имея огромное желание использовать как советский опыт, так и опыт других стран, мы приняли решение серьёзно заняться на территории нашего региона организацией работы в сфере кино. В рамках большого Сочинского форума я планирую провести ряд интересных встреч, которые помогут привлечь для развития киноиндустрии дополнительные финансовые средства. Мы сделаем всё возможное, чтобы стать одним из лидеров в данном направлении», - сказал Губернатор Сергей Морозов.

Напомним, «Октябрь» стал десятым по счёту кинозалом, открытым в Ульяновской области в результате победы в конкурсе Фонда социальной и экономической поддержки российского кинематографа. Так, новые цифровые кинозалы уже действуют в Ишеевке, Чердаклах, Карсуне, Кузоватово, Новой Малыкле, Сенгилее, Новоульяновске, Барыше и Инзе. В 2017 году ещё шесть кинозалов заработают в Вешкайме, Старой Майне, Радищево, Майне, Тереньге, Ундоровском сельском поселении.  

«На полученные от федерального центра средства в размере 5 миллионов рублей в кинотеатре «Октябрь» установлено кинооборудование, заменены кресла в зрительном зале. Специально к открытию кинозала также был выполнен частичный косметический ремонт», - рассказала и.о. Министра искусства и культурной политики Марина Михеева.

В день открытия зрителям была представлена полнометражная анимационная лента «Три богатыря и Морской царь». На кинопоказ собрались учащиеся двух школ рабочего посёлка. Также в репертуар кинозала вошли российский блокбастер «Викинг» и боевик «Три икса: Мировое господство».

«Мы долго ждали этого открытия. У нас есть видеопроекционное оборудование, с помощью которого мы раньше демонстрировали киноэкранизации литературных произведений и ленты патриотической тематики, предоставляемые областным «Кинофондом». Сейчас же для наших учеников и их родителей в кинозале будут показывать фильмы, которые идут в прокате, и мы увидим их вместе со всей страной», - прокомментировала учитель средней общеобразовательной школы №2 рабочего посёлка Новоспасское Наталья Заглазеева.

Как подчеркнула директор «УльяновскКинофонда» Лидия Саурова, кино может стать хорошей основой для дальнейшего развития всей культурной жизни района. «С появлением нового цифрового кинозала жители Новоспасского становятся в один ряд с получателями услуги кинопоказа, живущими в самых крупных городах нашей страны. Более того, мы планируем, что «Октябрь» станет универсальным информационным и культурным центром, прекрасным местом для встреч с друзьями, интересного семейного отдыха», - отметила Лидия Саурова.

Добавлено: 16 февраля 2017 года, 10:10