Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Губернатор Сергей Морозов представил опыт Ульяновской области по развитию благотворительной и добровольческой деятельности

26 декабря в Москве АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» организовало обсуждение в формате бизнес-завтрака перспектив развития волонтёрского движения.

В мероприятии приняли участие помощник Президента России Андрей Белоусов, генеральный директор АСИ Андрей Никитин, директор направления «Социальные проекты» АСИ Светлана Чупшева, Губернатор Московской области Андрей Воробьев, а также представители ведущих благотворительных фондов, консалтинговых компаний и краудфандинговых платформ. Ульяновскую область представили Губернатор Сергей Морозов,  Советник Губернатора по вопросам благотворительности, директор регионального благотворительного фонда «Дари добро» Ольга Богородецкая.

В своем ежегодном Послании Федеральному Собранию Президент России Владимир Путин обозначил развитие волонтёрских и благотворительных движений, а также некоммерческих организаций как приоритетное направление. Курировать эту деятельность поручено Агентству стратегических инициатив (АСИ).

Как отметил глава региона Сергей Морозов, тема развития благотворительности и добровольчества стала государственной. В Ульяновской области этому направлению деятельности также уделяется особое внимание. Напомним, 20 декабря на заседании Совета по вопросам благотворительности, духовности и милосердия Губернатор Сергей Морозов объявил, что в Ульяновской области будет создан специализированный Центр по развитию социальных проектов, благотворительности и волонтёрства. Структура будет призвана осуществлять поиск и разрабатывать эффективные социальные проекты с привлечением органов власти, некоммерческого сектора, бизнеса и граждан, вовлекать в их реализацию необходимые ресурсы, а также внедрить систему мотивирования населения региона к занятию благотворительной и волонтерской деятельностью. В ходе заседания глава региона также выступил с инициативой о соглашении между Правительством региона, благотворительными фондами и СМИ для оказания совместной поддержки благотворительным акциям.

По словам Губернатора, Ульяновская область будет использовать лучшие благотворительные и волонтёрские практики, реализованные в Москве и регионах страны, а также совершенствовать правовую систему взаимодействия власти и благотворителей.

«Сегодня в регионе работают более десяти благотворительных фондов, которые позволили выявить большое количество молодых людей, для которых это стало главным делом жизни. Все они хотят быть по-настоящему доброжелательными. Тысячи молодых людей примкнули к волонтёрским движениям. Интерес молодёжи к этому направлению велик. Несомненно, чтобы успешно развиваться в этой сфере, необходимы конкретные управленческие решения. Именно с этой целью мы создаем проектный офис – Центр социальных проектов, благотворительности и развития волонтёрства, который будет функционировать, в том числе и в сфере социального предпринимательства. По примеру АСИ мы также начинаем разрабатывать стандарт волонтёрства и благотворительности, чтобы и региональные, и муниципальные власти были вовлечены в эти процессы, передаем многие властные и финансовые полномочия на уровень Ассоциации волонтёрских и благотворительных фондов», – отметил Сергей Морозов.

Добавлено: 26 декабря 2016 года, 17:30