Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В Ульяновской области совершенствуются формы поддержки сельскохозяйственных и потребительских кооперативов

Губернатор Сергей Морозов обсудил реализацию регионального приоритетного проекта по развитию потребкооперативов с Председателем Совета Центросоюза Дмитрием Зубовым.

Стороны рассмотрели вопрос увеличения доходов сельского населения посредством совершенствования системы потребительских обществ.

«Развитие потребкооперации в Ульяновской области, несомненно, является региональным приоритетом. На совершенствование работы данных сообществ, в том числе на гранты и субсидии, в рамках нового закона мы планируем выделить в 2017 году порядка 45 миллионов рублей. У нас есть полная уверенность в том, что через три года мы увеличим эту сумму минимум до 115 миллионов. Потребкооперация – это эффективный инструмент, способный улучшить состояние сельских территорий и повысить продбезопасность региона», – подчеркнул Сергей Морозов. 

По словам Дмитрия Зубова, Ульяновская область является одной из ключевых площадок по реализации проектов развития потребительской кооперации. Как ранее он отмечал, во многих субъектах страны данная система не сильно развита, в Ульяновской области потребкооперация имеет большие перспективы. Как сообщают специалисты регионального аграрного ведомства, сельскохозяйственным и потребительским кооперативам оказывается существенная поддержка в виде грантов на строительство мини-ферм и мини-теплиц, субсидий на молоко и содержание поголовья скота, а также на погашение процентных ставок по кредитам. Напомним, в ходе визита в регион в августе этого года Председатель Совета Центросоюза России отметил, что именно Ульяновск имеет шанс стать локомотивом по развитию потребительской кооперации страны.

В ходе рабочей встречи между Сергеем Морозовым и Дмитрием Зубовым также была достигнута договоренность о сотрудничестве методического центра, формируемого на базе Российского университета кооперации, и координационным центром, который будет функционировать на площадке Ульяновского техникума экономики и права Центросоюза России. Планируется, что подобные структурные подразделения будут сформированы в каждом муниципальном образовании региона.

По словам и.о. Министра сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области Маргариты Еварестовой, результат становления такой трехуровневой системы консультационного обеспечения развития кооперации позволит достичь поставленных Президентом России Владимиром Путиным задач. Напомним, в своем ежегодном Послании Федеральному Собранию глава государства обозначил развитие сельскохозяйственной и потребительской кооперации как одно из стратегических направлений развития АПК.

«Еще семь лет назад в Ульяновской области была разработана целевая программа поддержки малых форм хозяйствования на селе. Это позволило наработать положительный опыт развития кооперации, весьма востребованный на федеральном уровне. Мы готовы поделиться им с нашими соседями. В связи с этим было принято решение о проведении на территории нашего региона в июле следующего года форума по развитию кооперации, участниками которого станут субъекты Приволжского федерального округа», – сообщила Маргарита Еварестова.

Напомним, в Ульяновской области еще в 2009 году по поручению Губернатора Сергея Морозова была разработана целевая программа поддержки малых форм хозяйствования на селе. Документ направлен на повышение занятости и уровня доходов сельского населения, а также развития территорий в целом.

По словам Председателя Облпотребсоюза Константина Инешина, за последнее время потребительская кооперация получила надежную поддержку регионального, а теперь и федерального Правительств. «Оказанная финансовая помощь помогла подняться не одному ныне успешно работающему кооперативу, благодаря чему в регионе создан и поддерживается позитивный имидж потребкооперации. Кооперация дает возможность жителям сельских районов реализовать свои возможности. Это механизм с большим потенциалом и социальной миссией», – подчеркнул Константин Инешин.

Добавлено: 8 декабря 2016 года, 15:32