Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В начале следующего года в Ульяновской области планируется открыть центр подготовки социальных волонтеров

5 декабря в регионе прошел «Урок добра» со студентами факультета педагогики и психологии УлГПУ.

Напомним, в своем Послании Федеральному Собранию Президент России Владимир Путин подчеркнул важность поддержки волонтерских и благотворительных движений.

«Особая примета нашего времени – широкое вовлечение граждан в самые разные благотворительные акции. Призывы в социальных сетях, средствах массовой информации собрать средства на лечение больных, на помощь детям быстро находят отклик, и люди делают это искренне, бескорыстно, как ответ на веление своего сердца. Иногда даже удивляешься, как люди с небольшим достатком быстро откликаются на такую свою внутреннюю потребность оказать помощь тем, кто особенно нуждается в этом, - сказал глава государства. - Я прошу Общественную палату и Агентство стратегических инициатив предметно заняться поддержкой волонтёрских и благотворительных движений, некоммерческих организаций. Воля и великодушие граждан, которые участвуют в таких проектах, формируют столь необходимую России атмосферу общих дел, создают колоссальный социальный потенциал, и он должен быть обязательно востребован».

В Ульяновской области уделяется повышенное внимание вопросам развития благотворительности. По инициативе Губернатора Сергея Морозова с 2005 года проводится акция «Помоги собраться в школу», направленная на поддержку учащихся из семей, находящихся в сложной жизненной ситуации, с 2006 года – «Наполни социальный погребок» по оказанию помощи пожилым людям и инвалидам. При поддержке Губернатора создан региональный Совет по вопросам благотворительности, духовности и милосердия.

«Симбирская-ульяновская земля всегда славилась неравнодушными людьми, в нашем регионе столетиями складывались добрые традиции благотворительности. Сегодня в области работает целый комплекс государственных программ, направленных на оказание поддержки нуждающимся в ней. Но не все проблемы можно решить только за счет бюджетных средств. Отрадно, что в регионе столько людей, в том числе молодежи, готовы прийти на помощь попавшим в беду», - подчеркнул Губернатор Сергей Морозов.

По информации специалистов Министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия, на территории региона также работает ряд  благотворительных фондов и организаций, в том числе «Дари Добро», «Доброе дело», «Садака и закят», «Российский Красный крест», «Рука помощи», «Российский детский фонд», «Центр содействия и реализации общественно-полезных инициатив». При этом практически при каждом учебном заведении действует волонтерский отряд. 

Для организации системной работы по развитию благотворительности в регионе планируется создать центр подготовки социальных волонтеров. Для участия в работе центра будут приглашаться специалисты учреждений соцобслуживания, медицины, юридических служб и других организаций, которые помогут в обучении психологии, социальной коммуникации, медицины и юриспруденции.

«Сегодня у молодежи понятие волонтерства очень популярно. Ребята, поступающие в вуз, очень активно включаются в волонтерскую деятельность именно из интереса, при этом не спрашивая о личной выгоде. Та тенденция, которая задана Сергеем Морозовым именно в этом ключе, абсолютно правильная, потому что запал молодежи надо поддерживать. Сегодня есть много способов рассказать о себе и своих делах, в том числе через социальные сети. Поэтому чтобы сконцентрировать мощное движение у нас в регионе, которое должно дойти до каждого сельского поселения, был проведен «Урок добра», который поможет научиться сердечной доброте», - отметил председатель регионального филиала «Российского Союза молодежи» Александр Луконин.

Добавлено: 6 декабря 2016 года, 11:53