Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В рамках литературного фестиваля «Слово. Том третий» Ульяновскую область посетят учёные из трёх стран

Мероприятие, которое станет частью Всероссийской Карамзинской ассамблеи «Н.М. Карамзин: историк, мыслитель, патриот», пройдёт в регионе с 4 по 12 декабря.

Напомним, впервые фестиваль прошёл в Ульяновске в рамках V Международного культурного форума «Креативный регион - сильная страна» в 2015 году, он стал одним из центральных событий проведения Года литературы РФ в регионе. Во второй раз мероприятие было организовано в рамках культурной программы VI Международного культурного форума в сентябре 2016 года. Третий фестиваль пройдёт на средства Президентского гранта, полученного по результатам конкурса Российского союза ректоров.

«При составлении программы мы постарались включить в неё разнообразные мероприятия, которые могли бы показать литературное творчество и наследие Николая Михайловича Карамзина с разных сторон. Поэтому в фестивале присутствуют и научная конференция профессиональных литературоведов, и мастер-класс по сценической речи, и тематическая фотовыставка. Ведь литература – то, что способно стать источником вдохновения для многих сфер искусства, а для некоторых из них она и вовсе является основополагающим элементом», – прокомментировал руководитель проекта Дмитрий Шацков.

Открытие Литературного фестиваля совпадает с открытием зимнего сезона Креативного пространства «Квартал». Мероприятие начнётся 4 декабря в 17.00 со спектакля «Хозяйка гостиницы» (16+) Молодёжного театра, а уже в 19.00 гости смогут посетить выставку тёплых вещей, услышать выступление кавер-дуэта Sunday, поучаствовать в конкурсе для знатоков литературных героев. Также здесь будет работать эксклюзивная мини-выставка художницы Екатерины Цыгановой «Приключения Ёшкина Кота Васи», посвящённая дню рождения буквы Ё и закрытию Года российского кино. В конце вечера гости фестиваля смогут посмотреть документальный фильм «Образ Карамзина».

Одним из крупных мероприятий фестиваля и всей «Карамзинской ассамблеи» станет Всероссийская научно-практическая конференция «Карамзинские чтения». Она пройдёт 5 и 6 декабря во Дворце книги и будет посвящена наследию Николая Михайловича в истории и культуре России. Уже известно, что в работе конференции примут участие такие учёные, как доктор филологии, профессор Страсбургского университета Родольф Боден(Франция), переводчик, русист, кандидат филологических наук, преподаватель Государственного университета имени Лоранда Этвеша Иван Хорват (Венгрия), преподаватель Государственного университета г. Ниш Андрей Митич (Сербия). 6 декабря в 17.00 в отделе редких книг и рукописей Дворца книги они проведут встречу-диалог «Карамзин в переводах» с историками, филологами, исследователями и переводчиками в рамках проекта «Большие чтения: «12 вечеров с Карамзиным».

Организатором фестиваля выступает Карамзинский фонд поддержки культурно-исторического наследия. Партнёрами проекта являются Министерство искусства и культурной политики региона, Дворец книги – Ульяновская областная научная библиотека имени В.И. Ленина, Фонд «Ульяновск – культурная столица» и Креативное бизнес-пространство «Квартал».

С подробной программой можно ознакомиться на официальном сайте Литературного фестиваля «Слово. Том третий» http://www.slovofest.ru/.

Добавлено: 1 декабря 2016 года, 18:43