Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

29 октября – День комсомола

От всей души поздравляю комсомольцев и всех ветеранов ВЛКСМ с замечательным праздником! Самой знаменитой молодежной организации XX века исполняется 98 лет. В далеком 1918 году, в самый тяжелый момент гражданской войны был создан  РКСМ – будущий Всесоюзный Ленинский коммунистический союз молодежи.

Слушая ветеранов ВЛКСМ и читая хрупкие страницы газет, рассказывающие о подвигах и повседневной жизни самого массового и боевого движения молодых за всю мировую историю, мы явственно ощущаем то героическое и неповторимое время великих свершений. Комсомол сразу же проявил себя в борьбе с полчищами врагов, стремившихся уничтожить молодое государство. После гражданской войны был скорый подъем из разрухи, когда всего лишь за одно десятилетие силами бравых комсомольцев построены тысячи современных на тот момент заводов, многие из которых в строю и поныне. В страшные годы Великой Отечественной войны молодое комсомольское поколение дало фронту миллионы бойцов. Имена тех героев мы должны не только сохранить, но и бережно передать следующим поколениям ульяновцев. Те парни и девушки, порой совсем еще дети, проявили беспримерное мужество, самоотверженность и искреннюю любовь к Родине. За всеми достижениями советской страны наряду со старшими поколениями стоит и ВЛКСМ. После Великой Победы в 1945 году последовали восстановление страны из руин, освоение целины, прыжок в космос – мечта всего человечества. Это созданные с нуля целые отрасли экономики, уникальные производства и магистрали. В Ульяновской области ударные комсомольские стройки преобразили край, который в дальнейшем стал центром авто- и авиастроения.

Убежден, что множество  ульяновцев с радостью вспоминают свое пребывание в ВЛКСМ. Ветераны комсомола помнят не только вдохновенный труд, счастье созидания и творчества, побед и достижений, но и чудесную дружбу, сплоченность, доверие, гордость за Отчизну. Все, кто был в рядах комсомола, вспоминают его с самыми добрыми чувствами и легкой ностальгией. 

Всем членам ВЛКСМ, а бывших комсомольцев просто не бывает, искренне желаю огромного счастья, крепкого здоровья, а также жизни, наполненной материальным благополучием! Благодарю вас за огромный вклад в развитие Ульяновской области и нашей страны.

 

 

Губернатор Ульяновской области                           С.И. Морозов

Добавлено: 27 октября 2016 года, 11:58