Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Ульяновский студент стал победителем Всероссийского конкурса по программе среднего профобразования «Зелёные технологии»

Учащийся третьего курса техникума железнодорожного транспорта Вячеслав Фролов занял первое место в номинации «Возобновляемые источники энергии». Конкурс организован Министерством образования и науки РФ совместно с Российским экономическим университетом имени Г.В.Плеханова.

Как отметила и.о. первого заместителя Председателя Правительства - Министра образования и науки Екатерина Уба, интеллектуальные состязания проводятся с целью совершенствования и стимулирования научно-технического творчества, развития творческой инициативы и демонстрации современных достижений учебно-исследовательской деятельности студентов среднего профессионального образования (СПО). «Подобные конкурсы помогают совершенствовать систему СПО. В их числе такие важные проекты, как Олимпиада Национальной технологической инициативы, чемпионат WorldSkills, они нацелены на подготовку современных востребованных профессионалов-практиков. Распространение и внедрение самых эффективных методик подготовки специалистов в рамках развития среднего профессионального образования является одной из ключевых задач, которые обозначил Губернатор Сергей Морозов в рамках образовательного форума. Уже в ноябре на территории Ульяновской области пройдёт региональный чемпионат «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia по 23 компетенциям», - рассказала Екатерина Уба.

По информации профильного ведомства, Всероссийский конкурс творческих работ студентов СПО проводится в два этапа - заочный и очный. Из 420 представленных материалов первого этапа в финал были отобраны 15 творческих работ студентов из разных регионов России. Ульяновскую область представил учащийся техникума железнодорожного транспорта, он презентовал проект солнечной мини-электростанции.

По словам Вячеслава Фролова, данный конкурс может стать стартовой ступенью в построении профессиональной карьеры и личностного роста. «Я рассматривал возобновляемые источники энергии и представил на конкурс макет солнечной мини-электростанции. Она состояла из солнечной батареи, проводов, аккумуляторной батареи и светодиодной ленты. Проектом занимался с весны этого года, он связан с моей будущей профессией. На публичной защите я очень волновался. Но большой поддержкой для меня стал мой педагог, который был все эти дни со мной, помогал готовиться к этим соревнованиям. Когда называли мою фамилию в числе победителей, я был очень счастлив. Теперь мы думаем, как воплотить мой проект в жизнь и перевести наше учреждение на питание от солнечной батареи», - прокомментировал Вячеслав Фролов.

Добавлено: 12 октября 2016 года, 16:30