Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Ульяновские ученые совместно с израильской компанией Emeral Medical Applications приступили к разработке уникального метода ранней диагностики рака кожи

Ульяновские ученые совместно с израильской компанией Emeral Medical Applications приступили к разработке уникального метода ранней диагностики рака кожи

Ульяновские ученые совместно с израильской компанией Emeral Medical Applications приступили к разработке уникального метода ранней диагностики рака кожи

Ульяновские ученые совместно с израильской компанией Emeral Medical Applications приступили к разработке уникального метода ранней диагностики рака кожиУльяновские ученые совместно с израильской компанией Emeral Medical Applications приступили к разработке уникального метода ранней диагностики рака кожиУльяновские ученые совместно с израильской компанией Emeral Medical Applications приступили к разработке уникального метода ранней диагностики рака кожиУльяновские ученые совместно с израильской компанией Emeral Medical Applications приступили к разработке уникального метода ранней диагностики рака кожиУльяновские ученые совместно с израильской компанией Emeral Medical Applications приступили к разработке уникального метода ранней диагностики рака кожиУльяновские ученые совместно с израильской компанией Emeral Medical Applications приступили к разработке уникального метода ранней диагностики рака кожиУльяновские ученые совместно с израильской компанией Emeral Medical Applications приступили к разработке уникального метода ранней диагностики рака кожиУльяновские ученые совместно с израильской компанией Emeral Medical Applications приступили к разработке уникального метода ранней диагностики рака кожиУльяновские ученые совместно с израильской компанией Emeral Medical Applications приступили к разработке уникального метода ранней диагностики рака кожиУльяновские ученые совместно с израильской компанией Emeral Medical Applications приступили к разработке уникального метода ранней диагностики рака кожиУльяновские ученые совместно с израильской компанией Emeral Medical Applications приступили к разработке уникального метода ранней диагностики рака кожи

Данная технология позволит проводить дистанционный биомониторинг рака кожи и раннюю молекулярно-генетическую диагностику заболевания.

Проект реализуется на базе ульяновского научно-исследовательского центра фундаментальных и прикладных проблем биотехнологии и биоэкологи УлГПУ в рамках соглашения, заключенного между Правительством Российской Федерации и Правительством Государства Израиль и при поддержке РОСНАНО. Планируемый срок его реализации – три года.

По словам врио Губернатора Сергея Морозова, проблема онкологических заболеваний  для России сегодня стоит очень остро, поэтому реализация проекта в области ранней диагностики рака становится безусловным приоритетом работы Правительства. «У наших коллег из компании Emeral Medical Applications есть и знания, и достаточный опыт, благодаря которым Израиль входит в число общепризнанных лидеров в области медицины и сфере информационных технологий. Я уверен, что сотрудничество с Ульяновским педагогическим университетом даст свой положительный результат. Для научно-исследовательского центра УлГПУ – это работа над проектом международного уровня, а создание подобной системы диагностики онкозаболеваний кожи для России – шаг уникальный. Сегодня на российском рынке таких технологий нет,  на мировом - существует лишь несколько аналогов», - прокомментировал врио Губернатора Сергей Морозов.

Проект финансируется Офисом Главного Ученого Министерства экономики Израиля, со стороны Российской Федерации денежные средства выделяются компанией РОСНАНО.

Как пояснила директор научно-исследовательского центра фундаментальных и прикладных проблем биотехнологии и биоэкологи УлГПУ Елена Антонова, задача израильских специалистов - выявления рака кожи с использованием уникального облачного программного обеспечения, которое обрабатывает и анализирует изображения дермальных изменений. «Сотрудники нашего центра обеспечивают спектр исследований в рамках проекта по молекулярно-генетической сверхранней диагностике меланомы и занимаются поиском новых маркеров уникальной мультиплексной панели анализа генов, вовлеченных в опухолевую трансформацию», - пояснила Елена Антонова.

По словам первого заместителя Председателя Правительства Ульяновской области Александра Смекалина, разработка комплексной и многоуровневой программы персонализированного сопровождения пациента является одним из трех основных научно-технологических направлений развития региона, определенных по инициативе Сергея Морозова. К ним относятся - персонифицированная медицина, альтернативная энергетика и транспорт будущего.

Напомним, в регионе уже реализуется ряд проектов ядерно-инновационного кластера. В числе которых - создание Федерального высокотехнологичного центра медицинской радиологии в Димитровграде. По данным специалистов регионального Министерства развития конкуренции и экономики, в 2016 году запланировано завершение общестроительных работ основных корпусов центра медицинской радиологии и проведение в них внутренних и отделочных работ. Кроме того,  во втором квартале 2018 года Центр должен быть готов принять первого пациента. Проектные мощности уникального для страны лечебно-диагностического комплекса рассчитаны на размещение порядка 18 тысяч стационарных больных, проведение 17 тысяч диагностических исследований и 15 тысяч терапевтических процедур в год, а также более 115 тысяч амбулаторных посещений.

Второй не менее значимый проект, который реализуется в Ульяновской области  - проект по производству препарата молибден-99, имеет приоритетный статус и является составной частью президентского направления развития ядерной медицины в России.

 

Для справки

Emerald Medical Applications LTD - медико-технологическая компания, основанная в Израиле, специализируется в области разработки программного обеспечения для медицинских целей. Фирменная технология компании использует военные технологии в обработке изображений и аналитику больших данных «BigData». Ульяновск это первый город в России, в который компания пришла со своим продуктом и заключила соглашение на совместную реализацию проекта.

Добавлено: 14 сентября 2016 года, 14:48

Изменено: 14 сентября 2016 года, 15:21