Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Серию внутридворовых праздников «День соседа» открыл врио Губернатора Ульяновской области Сергей Морозов

Первое мероприятие в сквере «Новое поколение» прошло 27 мая в Международный день соседа.

На «Дне соседа» работали тематические площадки проекта «Школа грамотного потребителя», историко-информационная площадка «Улица, на которой ты живешь», была организована онлайн-игра «ЖЭКа». Кроме того, была представлена выставка достижений председателей советов ТОС и многоквартирных домов Засвияжского района, проводились мастер-классы по изготовлению поделок из подручных материалов «Подарок соседу», конкурс детского рисунка на асфальте «Нарисуй соседа». Также была организована демонстрационная площадка продукции благоустройства учреждений УФСИН России по Ульяновской области.

«От нашей сплоченности и взаимодействия напрямую зависит качество жизни в регионе. Для всех нас, членов наших семей, наших родных и соседей очень важна культура совместного проживания, благоустройство дворов и подъездов. Такие замечательные тематические дни являются прекрасной возможностью еще раз обсудить вопросы в сфере ЖКХ и благоустройства. Кроме того, эти мероприятия крайне необходимы и для управляющих организаций, поскольку это дополнительная площадка для общения с собственниками, для решения возникающих в сфере обслуживания жилого фонда проблем. А задача органов власти, особенно на старте регионального проекта «Пятилетка благоустройства», - поддерживать инициативы жителей, которые направлены на улучшение качества жизни», - отметил глава региона, открывая праздник и обращаясь к его участникам.

Сергей Морозов вручил руководителям ТОСов Засвияжского района - победителям районных конкурсов сертификаты на дальнейшее благоустройство. «Хорошо, что есть люди, которые понимают, что благоустройство – это комфортные условия отдыха для людей всех возрастов. Но кроме субботников, которые в нашем ТОСе проводятся постоянно, мы принимаем участие в конкурсах по благоустройству, чтобы была возможность в дальнейшем приводить в порядок территорию наших дворов», - сообщил председатель совета ТОС «Засвияжец» Валерий Мукин.
 
Об успехах и достижениях территориального общественного самоуправления «Близнецы» главе региона рассказала председатель совета Людмила Хохлова. «Налаживать работу по благоустройству, безусловно, сложно, поскольку за всем этим стоят люди. Нужно найти взаимопонимание с жителями, с управляющей компанией, с районной и городской властью. Но когда такое взаимодействие налажено, результаты сразу становятся заметны. По состоянию дворов, детских площадок всегда видно, где живут активные и ответственные собственники», - подчеркнула Людмила Хохлова.
 
По оценке заместителя Председателя Правительства – Министра промышленности, строительства, ЖКК и транспорта Александра Букина, движение ТОС в регионе продолжает активно развиваться и выразил уверенность, что именно участники общественного самоуправления станут основными помощниками и в реализации областного проекта «Пятилетка благоустройства».

Для справки

Международный День Соседей – праздник, который проводится в Европе с 1999 года. В России он набирает популярность с развитием реформы жилищно-коммунального комплекса, так как цель таких мероприятий не только сплотить жителей одного дома или двора, но также объединить их усилия для повышения качества управления общим имуществом, контроля за работой управляющей компании, благоустройством придомовой территории.

Добавлено: 31 мая 2016 года, 21:32