Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Три ульяновских вуза вошли в академический рейтинг университетов мира ARES-2016

Европейская научно-промышленная палата опубликовала Международный рейтинг высших учебных заведений Academic Ranking of World Universities – European Standard.

По информации специалистов регионального Минобрнауки, рейтинг ARES-2016 был составлен по трём категориям оценок. Высокое качество преподавания, научной деятельности и востребованности выпускников работодателями обеспечивают оценку А, надёжное качество преподавания – оценку B, адекватное качество преподавания – C. Категория D означает серьёзные проблемы с качеством образования. В результате автоматического отбора, полностью исключающего человеческий фактор, в список попали три ульяновских вуза. Они вошли в категорию В. Так, Ульяновский государственный университет занял 96 место, сельскохозяйственная академия имени П.А. Столыпина – 107 место, технический университет оказался на 117 месте.

Напомним, на встрече с ректорами вузов врио Губернатора Ульяновской области Сергей Морозов неоднократно ставил задачу по повышению конкурентоспособности ульяновских вузов и вхождению их в число лучших мировых вузов. «Отрадно, что наши университеты уже не первый год входят в мировые рейтинги. Это говорит о высоком качестве образования в этих вузах, их вовлечённости в научно-исследовательскую деятельность и открытости в общении с будущими работодателями. Стоит отметить, что всего из 896 российских высших учебных заведений в рейтинг вошли 173, в том числе три ульяновских», - прокомментировала первый заместитель Председателя Правительства – Министр образования и науки Екатерина Уба.

«Я рада, что для получения профессиональных знаний выбрала именно Ульяновский государственный университет. Он действительно достоин быть в числе лучших мировых вузов. Здесь высококвалифицированные преподаватели, мастера своего дела. Студентам дается качественное образование: созданы все условия, мощный библиотечный фонд, проводятся различные мероприятия, мотивирующие конкурсы», - рассказала студент 4 курса Ульяновского государственного университета Любовь Фомичёва.

Доцент кафедры «Политология, социология и связи с общественность» УлГТУ Екатерина Ахметшина так прокомментировала успехи своего вуза: «Считаю важным сам факт включения вузов Ульяновска в чек-лист лучших вузов РФ – в одной категории с такими статусными университетами как Пермский государственный национальный исследовательский университет и Саратовский национальный исследовательский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского».

Добавлено: 16 мая 2016 года, 09:32