Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

На аппаратном совещании в Правительстве Ульяновской области 28 марта Сергей Морозов озвучил основные задачи на предстоящую неделю

В заседании традиционно приняли участие члены Правительства, главы муниципальных образований, представители Законодательного Собрания региона, представители общественности.

Глава региона подчеркнул, что рабочие вопросы, возникшие из-за перехода Ульяновской области на местное время, будут решаться в оперативном порядке. «Ни одно обращение людей по каким-либо проблемам, возникшим из-за перехода на местное время, не должно остаться без внимания. Все вопросы должны решаться в ручном режиме. Все хозяйствующие, социальные, транспортные структуры должны быть готовы работать в соответствии с новым графиком, а их руководство незамедлительно включаться в возможные нештатные ситуации», - подчеркнул Губернатор. Такая же задача поставлена перед руководителями муниципалитетов.

Одной из главных задач, по мнению Сергея Морозова, должно стать подведение итогов работы 1 квартала. Их детальный анализ должен завершиться выработкой плана действий на следующий временной период.

Заместитель Председателя Правительства региона Олег Асмус озвучил, что по предварительным итогам первых двух месяцев текущего года Ульяновская область заняла второе место в рейтинге регионов ПФО. «По 15 показателям социально-экономического развития из 25 –мы занимаем с первого по седьмое места. Например, у нас минимальный уровень зарегистрированной безработицы - 0,66 % - это лучший показатель по округу», - отметил Олег Асмус.

Ещё одной важной задачей поставленной Губернатором, стала реализация плана роста экономики и инвестиционного послания. Особое внимание глава региона призвал обратить на ситуацию на рынке труда и созданию новых рабочих мест с достойной заработной платой. «На этой неделе мы проведём совещание с работодателями по мерам улучшения на рынке труда. Мы не имеем права оставлять людей в трудной жизненной ситуации из-за того, что на предприятиях существуют сложности", - подчеркнул Сергей Морозов.

Начальник главного управления труда, занятости и социального благополучия населения области Екатерина Сморода доложила о мерах по улучшению ситуации в сфере занятости и обратила внимание глав муниципалитетов на необходимость отслеживать и прорабатывать уровень заработных плат при создании новых рабочих мест в населенных пунктах региона.

Третьей задачей, озвученной Губернатором, стало привлечение инвестиций и реализация инвестиционных проектов. Уже завтра делегация региона примет участие в третьем инфраструктурном конгрессе «Российская неделя ГЧП» в Москве.

По словам первого заместителя Председателя Правительства области Александра Смекалина, 2015 год стал успешным для реализации подобных проектов в сфере медицины, а на текущий год стоит задача привлечь частные инвестиции в сферу ЖКХ.
Губернатор поручил также начать работу по подготовке бюджета региона на следующий трёхлетний период. По мнению главы региона, важно продолжить реализацию новой индустриальной политики. Также необходимо продолжать целенаправленную реализацию Стратегии 2030, что необходимо делать в тесном взаимодействии с общественностью и жителями региона. Также по поручению главы региона будет активизировано исполнение программы «Забота» и разработаны новые меры по борьбе с бедностью. «Мы должны работать в постоянном контакте с жителями региона, чтобы оперативно узнавать о возникающих системных проблемах и налаживать устойчивую «обратную связь» с населением», - подчеркнул глава региона.

В районах области будут созданы так называемые «деловые советы», в которые войдут представители как регионального бизнеса, так и предприниматели из соседних областей. «Наша цель проста - найти дополнительные инвестиции и продвинуть местные товары за пределами региона», - озвучил Сергей Морозов.  

Четвёртой задачей для органов власти должна стать поддержка талантливой молодёжи, повышение роли воспитательной работы, как родителей, так и педагогического сообщества. «Для нас очень важно повысить ответственность взрослых за детей. Прежде всего, для того, чтобы предотвратить такие трагедии, как самоубийства в молодежной среде», - заявил глава региона.

Среди озвученных Губернатором первоочередных задач на ближайший период также были названы формирование планов муниципалитетов по росту экономики, пропаганда и внедрение принципов здорового образа жизни. Напомним, на этой неделе, 1 апреля, в регионе стартует Фестиваль здорового образа жизни.  

Также, по мнению главы региона, нужно серьёзно подойти к вопросам благоустройства, весеннему осмотру автомобильных трасс и тротуарных покрытий.

Особенное внимание будет уделено противопаводковым мероприятиям (по данным специалистов управления по вопросам общественной безопасности администрации Губернатора, пока критический уровень на малых реках региона не превышен) и вопросам завершения отопительного сезона и началу подготовки к новому осенне-зимнему периоду. Сергей Морозов подписал распоряжение о завершении отопительного сезона 2015-2016 года и аналогичный законодательный акт о начале подготовки к сезону 2016-2017.

Кроме того, на контроль будет взята подготовка к весенне-полевым работам. Особое внимание необходимо уделить подготовке техники, лабораторной проверке семян, закупке ГСМ. Напомним, в этом году финансирование аграрной отрасли увеличено. По информации руководства регионального Минсельхоза, из федерального центра поступили средства на погектарные субсидии, их выплата будет возобновлена на этой неделе. 

О ходе реализации социального проекта «Учимся жить счастливо», получившего финансовую поддержку в рамках грантовой кампании по предоставлению субсидий социально-ориентированным НКО, рассказала директор некоммерческого партнёрства «Центр иппотерапии «Лучик» Людмила Данилова.

Также в ходе аппаратного совещания были озвучены демографические показатели: в регионе растёт рождаемость и количество браков, уменьшается число разводов.

Участники заседания обсудили также проведение конкурсов на лучший населенный пункт, вопросы подготовки к летней оздоровительной кампании, организацию весенних легкоатлетических эстафет, проведение дней открытых дверей в сфере ЖКХ и ряд других актуальных вопросов.

 

 

Добавлено: 28 марта 2016 года, 17:15