Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Вопросы формирования благоприятного инвестиционного климата обсудили в Ульяновской области

Вопросы формирования благоприятного инвестиционного климата обсудили в Ульяновской области

Вопросы формирования благоприятного инвестиционного климата обсудили в Ульяновской области

Вопросы формирования благоприятного инвестиционного климата обсудили в Ульяновской областиВопросы формирования благоприятного инвестиционного климата обсудили в Ульяновской областиВопросы формирования благоприятного инвестиционного климата обсудили в Ульяновской областиВопросы формирования благоприятного инвестиционного климата обсудили в Ульяновской областиВопросы формирования благоприятного инвестиционного климата обсудили в Ульяновской областиВопросы формирования благоприятного инвестиционного климата обсудили в Ульяновской областиВопросы формирования благоприятного инвестиционного климата обсудили в Ульяновской областиВопросы формирования благоприятного инвестиционного климата обсудили в Ульяновской областиВопросы формирования благоприятного инвестиционного климата обсудили в Ульяновской областиВопросы формирования благоприятного инвестиционного климата обсудили в Ульяновской областиВопросы формирования благоприятного инвестиционного климата обсудили в Ульяновской областиВопросы формирования благоприятного инвестиционного климата обсудили в Ульяновской областиВопросы формирования благоприятного инвестиционного климата обсудили в Ульяновской областиВопросы формирования благоприятного инвестиционного климата обсудили в Ульяновской областиВопросы формирования благоприятного инвестиционного климата обсудили в Ульяновской областиВопросы формирования благоприятного инвестиционного климата обсудили в Ульяновской областиВопросы формирования благоприятного инвестиционного климата обсудили в Ульяновской областиВопросы формирования благоприятного инвестиционного климата обсудили в Ульяновской областиВопросы формирования благоприятного инвестиционного климата обсудили в Ульяновской областиВопросы формирования благоприятного инвестиционного климата обсудили в Ульяновской областиВопросы формирования благоприятного инвестиционного климата обсудили в Ульяновской областиВопросы формирования благоприятного инвестиционного климата обсудили в Ульяновской областиВопросы формирования благоприятного инвестиционного климата обсудили в Ульяновской областиВопросы формирования благоприятного инвестиционного климата обсудили в Ульяновской области

4 декабря в рамках Всероссийского бизнес-форума «Деловой климат в России» прошло заседание комиссии по улучшению инвестиционного климата, снижению административных барьеров и развитию малого и среднего предпринимательства под председательством Полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича.

В мероприятии приняли участие уполномоченный при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей Борис Титов, генеральный директор Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов Андрей Никитин, представители регионов ПФО, федеральные эксперты.

 

В ходе совещания обсуждались результаты Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах округа, развитие института уполномоченных по защите прав предпринимателей и реализация «дорожных карт» Национальной предпринимательской инициативы. 

Михаил Бабич подчеркнул, что в нынешних экономических условиях работа по улучшению инвестиционного и предпринимательского климата приобретает особое значение. «Накануне в Послании Президента России Федеральному Собранию было чётко сказано и о значении малого и среднего бизнеса, и о тех указаниях главы государства, которые будут реализованы в интересах предпринимателей. Это, в первую очередь, снижение фискальной нагрузки, оптимизация деятельности контрольно-надзорных органов. Всё это в очередной раз говорит о том, какое большое внимание мы уделяем работе с предпринимателями», - заявил полпред Президента. Он также отметил, что за последнее время на федеральном уровне многое сделано для создания инвесторам благоприятных условий: введены налоговые каникулы для впервые зарегистрированных предпринимателей, работающих в научной, социальной и производственной сферах, также осуществляется господдержка значимых региональных инвестиционных проектов.

Михаил Бабич отметил, что по итогам Национального рейтинга состояния инвестиционного климата (разрабатывается Агентством стратегических инициатив) два региона округа – Татарстан и Ульяновская область - вошли в группу лидеров. Полпред Президента отметил, что рейтинг является индикатором того, как разные регионы при равных возможностях осуществляют работу с инвесторами. «Несмотря на единую нормативно-правовую базу, в одних регионах предприниматели чувствуют себя комфортно, а в других сталкиваются с различными трудностями. Например, сроки оформления разрешительных документов сильно разнятся, - подчеркнул Михаил Бабич.- Сергей Иванович, спасибо вам и вашим коллегам за ту большую работу, что проведена. Она является действительно для многих наших регионов таким флагманом, на который надо сегодня ориентироваться».

Напомним, Ульяновская область вошла в пятёрку регионов-лидеров по состоянию инвестиционного климата в субъектах РФ. Это был первый полномасштабный рейтинг, где оценивались условия для бизнеса почти во всех субъектах Российской Федерации (исключение составили Крым, Севастополь и ряд регионов с низкой выборкой). Среди сильных сторон Ульяновской области предприниматели отметили хорошую работу по оценке регулирующего воздействия. Как показало исследование, в регионе есть и определённые сложности, в том числе с регистрацией прав собственности.
«Ульяновская область находится в пятёрке рейтинга АСИ по инвестиционному климату, это значит, что предприниматели оценивают инвестклимат в регионе достаточно хорошо. Мы никак не влияем на оценку. Рейтинг формируют предприниматели. Опрашиваются те люди, которые работают, имеют бизнес, получают разрешения, строят, занимаются каким-то производством на территории Ульяновской области. И так они оценивают работу, которую Губернатор и его команда здесь ведёт по улучшению инвестклимата. Значит это объективная оценка, раз она из года в год повторяется. Но останавливаться нельзя, сейчас многие регионы задумались над привлечением инвестиций, над тем, чтобы поддержать своих предпринимателей. Это серьёзный вызов коллегам из Ульяновска», - отметил Андрей Никитин.

Губернатор Сергей Морозов подчеркнул, что рейтинг позволил выявить сильные и слабые стороны в части формирования делового климата и позволил выработать многие проблемы и инициативы, облегчающие развитие малого и среднего бизнеса на территории региона. «Мы достаточно активно будем внедрять риск-ориентированную модель, смысл которой не в том, чтобы просто сократить количество проверок, а создать более дружественную обстановку для бизнеса. В самое ближайшее время в кодексе об административных правонарушениях Ульяновской области официально региональным законом будет введена система предупреждений. Мы уйдём от разорительных для бизнеса штрафов, существенно изменим инфраструктуру поддержки предпринимательства. Мы соединим Фонд развития промышленности и микрофинансирования бизнеса, что позволит нам вдвойне увеличить финансирование малых и средних предпринимателей», - сказал глава региона.

Губернатор подчеркнул, что принято решение вокруг крупных предприятий совместно с Минпромторгом создать на следующий год несколько крупных кластеров, которые дадут возможность представителям малого и среднего бизнеса расположить своё производство, обеспечить устойчивый сбыт продукции и гарантированный заказ. 

Добавлено: 4 декабря 2015 года, 18:19

Изменено: 10 марта 2016 года, 12:09