Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В Ульяновской области усовершенствуют формы преподавания родного языка

В Ульяновской области усовершенствуют формы преподавания родного языка

В Ульяновской области усовершенствуют формы преподавания родного языка

В Ульяновской области усовершенствуют формы преподавания родного языкаВ Ульяновской области усовершенствуют формы преподавания родного языкаВ Ульяновской области усовершенствуют формы преподавания родного языкаВ Ульяновской области усовершенствуют формы преподавания родного языкаВ Ульяновской области усовершенствуют формы преподавания родного языкаВ Ульяновской области усовершенствуют формы преподавания родного языкаВ Ульяновской области усовершенствуют формы преподавания родного языкаВ Ульяновской области усовершенствуют формы преподавания родного языкаВ Ульяновской области усовершенствуют формы преподавания родного языкаВ Ульяновской области усовершенствуют формы преподавания родного языкаВ Ульяновской области усовершенствуют формы преподавания родного языкаВ Ульяновской области усовершенствуют формы преподавания родного языкаВ Ульяновской области усовершенствуют формы преподавания родного языкаВ Ульяновской области усовершенствуют формы преподавания родного языкаВ Ульяновской области усовершенствуют формы преподавания родного языкаВ Ульяновской области усовершенствуют формы преподавания родного языкаВ Ульяновской области усовершенствуют формы преподавания родного языкаВ Ульяновской области усовершенствуют формы преподавания родного языкаВ Ульяновской области усовершенствуют формы преподавания родного языкаВ Ульяновской области усовершенствуют формы преподавания родного языка

Глава региона Сергей Морозов поставил такую задачу на III съезде учителей татарского языка и литературы.

В рамках выступления на мероприятии Губернатор высказал мнение о необходимости объединения всех сил против терроризма. «Мы не можем оставаться в стороне тех глобальных процессов, в которые втянуто сегодня наше государство. Я солидарен с жёсткой позицией Президента нашей страны в том, что террористов нужно уничтожать и нужно серьёзно бороться с любыми проявлениями агрессии. У нас в Ульяновской области мы не позволим ни одному человеку с противозаконными намерениями остаться незамеченным. За последнее время я провёл серию встреч, в том числе с мусульманским сообществом. Все вместе мы будем серьёзно заниматься вопросами сохранения традиционных ценностей, чтобы религия была чиста и могла противостоять радикальным проявлениям. А знание родного языка, на мой взгляд, - главный инструмент формирования российского патриотизма и искоренения фальшивых ценностей в умах подрастающего поколения. В решении этих задач без вас нам не обойтись», - обратился к учителям глава региона.

Всего участниками съезда стали более 300 педагогов, реализующих этнокультурный компонент образования. Среди гостей присутствовали депутат Государственной Думы, председатель Совета Федеральной национально-культурной автономии татар Ильдар Гильмутдинов, заместитель Министра образования и науки Республики Татарстан Ильдар Мухаметов и начальник отдела Всемирного конгресса татар по работе с регионами России Ильдар Мингараев.

В ходе съезда были рассмотрены инновационные подходы к обучению татарскому языку и литературе, вопросы повышения квалификации педагогов для реализации этнокультурного компонента образования, а также возможные формы взаимодействия с национально-культурными автономиями.

В настоящее время в Ульяновской области сформирована достаточно развитая сеть учебных заведений в части предоставления права на изучение родного языка и получение воспитания на культурных традициях своего народа. Различными формами этнокультурного образования в 2015-2016 учебном году охвачено порядка 11 тысяч учащихся в 244 школах.

По словам заместителя Председателя Правительства – Министра образования и науки региона Екатерины Уба, работа по сохранению национальных традиций и национальной самоидентичности коренных народов Поволжья проводится в рамках исполнения майского Указа Президента. «Народные традиции начинаются с изучения родного языка. А задача педагогов - привить любовь к родной речи. На сегодняшний день численность учителей родного языка и литературы, руководителей кружков по изучению культуры своего народа составляет более 300 человек. При этом основная доля педагогов приходится на учителей татарского языка. Преподавание родного языка и культуры в регионе осуществляется в рамках предмета, кружков и факультативов. При этом мы видим тенденцию увеличения количества детей, изучающих культуру и язык своего народа. Например, в этом учебном году стало больше школ по изучению татарского языка. Сейчас более 5,5 тысячи ульяновских детей татарской национальности изучают родной язык, историю и культуру в 171 образовательном учреждении», - отметила Екатерина Уба.

Так, на базе школы №64 наряду с успешным изучением татарского языка для школьников созданы Центр чувашской культуры и Центр финно-угорских культур. В школе №78 открыт музей культуры, истории и быта азербайджанского народа. Кроме того, в регионе проводятся недели родного языка, Дни поэзии, посвящённые выдающимся поэтам и писателям татарского народа, олимпиады по татарскому языку и литературе. С целью выявления и поддержки творчески работающих педагогов проходят областные конкурсы «Лучший учитель родного языка» и «Лучший кабинет родного языка».

Участники съезда высоко оценили деятельность регионального Правительства Ульяновской области по содействию в организации необходимых условий для развития национальной культуры, изучения родного языка, сохранения народных традиций. Напомним, эта работа проводится в сотрудничестве с ульяновским Центром образования и системных инноваций, а также Исполкомом областной татарской национально-культурной автономии.

Добавлено: 19 ноября 2015 года, 19:28

Изменено: 19 ноября 2015 года, 19:49