Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

В Ульяновской области врачи освоили выполнение высокотехнологичной операции на сердце

В Ульяновской области врачи освоили выполнение высокотехнологичной операции на сердце

В Ульяновской области врачи освоили выполнение высокотехнологичной операции на сердце

В Ульяновской области врачи освоили выполнение высокотехнологичной операции на сердцеВ Ульяновской области врачи освоили выполнение высокотехнологичной операции на сердцеВ Ульяновской области врачи освоили выполнение высокотехнологичной операции на сердцеВ Ульяновской области врачи освоили выполнение высокотехнологичной операции на сердцеВ Ульяновской области врачи освоили выполнение высокотехнологичной операции на сердцеВ Ульяновской области врачи освоили выполнение высокотехнологичной операции на сердцеВ Ульяновской области врачи освоили выполнение высокотехнологичной операции на сердцеВ Ульяновской области врачи освоили выполнение высокотехнологичной операции на сердцеВ Ульяновской области врачи освоили выполнение высокотехнологичной операции на сердцеВ Ульяновской области врачи освоили выполнение высокотехнологичной операции на сердцеВ Ульяновской области врачи освоили выполнение высокотехнологичной операции на сердцеВ Ульяновской области врачи освоили выполнение высокотехнологичной операции на сердцеВ Ульяновской области врачи освоили выполнение высокотехнологичной операции на сердцеВ Ульяновской области врачи освоили выполнение высокотехнологичной операции на сердцеВ Ульяновской области врачи освоили выполнение высокотехнологичной операции на сердцеВ Ульяновской области врачи освоили выполнение высокотехнологичной операции на сердцеВ Ульяновской области врачи освоили выполнение высокотехнологичной операции на сердцеВ Ульяновской области врачи освоили выполнение высокотехнологичной операции на сердцеВ Ульяновской области врачи освоили выполнение высокотехнологичной операции на сердцеВ Ульяновской области врачи освоили выполнение высокотехнологичной операции на сердцеВ Ульяновской области врачи освоили выполнение высокотехнологичной операции на сердцеВ Ульяновской области врачи освоили выполнение высокотехнологичной операции на сердцеВ Ульяновской области врачи освоили выполнение высокотехнологичной операции на сердцеВ Ульяновской области врачи освоили выполнение высокотехнологичной операции на сердцеВ Ульяновской области врачи освоили выполнение высокотехнологичной операции на сердцеВ Ульяновской области врачи освоили выполнение высокотехнологичной операции на сердцеВ Ульяновской области врачи освоили выполнение высокотехнологичной операции на сердцеВ Ульяновской области врачи освоили выполнение высокотехнологичной операции на сердце

Обучение медицинского персонала и оснащение необходимым оборудованием лечебных учреждений региона проводилось в рамках поручения Губернатора Сергея Морозова, касающегося исполнения майских Указов Президента РФ. Напомним, по инициативе Владимира Путина 2015 год объявлен в России Национальным годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

В ходе посещения Ульяновской областной клинической больницы (УОКБ) Губернатор встретился с врачами, выполнившими первую в истории региона операцию на бьющемся сердце, а также навестил пациента, которому она сделана. Сергей Морозов побывал в УОКБ сразу после видеоселекторного совещания под руководством Председателя Правительства России Дмитрия Медведева, где обсуждались вопросы охраны здоровья граждан, в том числе профилактика ВИЧ-инфекции и меры по снижению количества сердечно-сосудистых заболеваний.

«Эти темы станут одними из ключевых в рамках предстоящего Года здравоохранения в Ульяновской области. Именно поэтому сегодня мы уделяем повышенное внимание совершенствованию высокотехнологичной медицинской помощи, особенно кардиологического профиля. Освоение такой методики нашими врачами выводит медицину области на новый уровень. Практика операций на бьющемся сердце позволит нам сохранять больше человеческих жизней, быстрее «ставить на ноги» ульяновцев здесь, в их родном регионе, и таким образом делать медицинскую помощь для наших жителей доступнее и качественнее. Кроме того, это позволяет нам продвигаться в исполнении майских Указов Президента РФ, касающихся снижения смертности населения», - отметил Губернатор Сергей Морозов.

Как пояснил заместитель Председателя Правительства - Министр здравоохранения Ульяновской области Павел Дегтярь, первое место среди заболеваний, приводящих к смертности от болезней системы кровообращения, занимает ишемическая болезнь сердца. «Такая операция проведена в регионе впервые, ранее приходилось направлять пациентов за пределы Ульяновской области. Чтобы освоить новую методику высокотехнологичного лечения пациентов, организована большая подготовительная работа по обучению специалистов и оснащению больницы необходимым оборудованием», - рассказал зампред.

Впервые операция на бьющемся сердце выполнена в регионе 21 октября бригадой из трех хирургов и двух анастезиологов торакального хирургического отделения Ульяновской областной клинической больницы. Сорокатрехлетнему пациенту из Димитровграда сделано коронарное шунтирование без использования аппарата искусственного кровообращения. Врачи боролись за жизнь пациента четыре часа. В настоящее время больной находится в отделении интенсивной терапии в удовлетворительном состоянии, доктора планируют перевести его в обычную палату. Ранее подобные операции выполнялись в УОКБ только с остановкой сердца пациента, функции сердца и лёгких выполнял аппарат искусственного кровообращения.

«Больной перенес обширный инфаркт миокарда, основной этап операции впервые проходил на работающем сердце. При использовании дополнительного оборудования мы выполнили стабилизацию миокарда на определенном участке, что позволило не использовать искусственное кровообращение и выполнить хирургические манипуляции коронарного шунтирования на конкретном участке коронарной артерии. По результатам мировых исследований, такая методика положительно влияет на снижение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. Исключая искусственное кровообращение, мы избегаем ряд негативных последствий и осложнений для организма. Операции на работающем сердце войдут теперь в постоянную практику наших врачей», - отметил врач-кардиохирург торакального хирургического отделения Ульяновской областной клинической больницы Александр Юдин.

Добавлено: 26 октября 2015 года, 15:04

Изменено: 26 октября 2015 года, 15:31