Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Мартин Хинуль: «Губернатор Сергей Морозов выводит Ульяновскую область в лидеры»

Мартин Хинуль: «Губернатор Сергей Морозов выводит Ульяновскую область в лидеры»

Мартин Хинуль: «Губернатор Сергей Морозов выводит Ульяновскую область в лидеры»

Мартин Хинуль: «Губернатор Сергей Морозов выводит Ульяновскую область в лидеры»Мартин Хинуль: «Губернатор Сергей Морозов выводит Ульяновскую область в лидеры»Мартин Хинуль: «Губернатор Сергей Морозов выводит Ульяновскую область в лидеры»Мартин Хинуль: «Губернатор Сергей Морозов выводит Ульяновскую область в лидеры»Мартин Хинуль: «Губернатор Сергей Морозов выводит Ульяновскую область в лидеры»Мартин Хинуль: «Губернатор Сергей Морозов выводит Ульяновскую область в лидеры»Мартин Хинуль: «Губернатор Сергей Морозов выводит Ульяновскую область в лидеры»Мартин Хинуль: «Губернатор Сергей Морозов выводит Ульяновскую область в лидеры»Мартин Хинуль: «Губернатор Сергей Морозов выводит Ульяновскую область в лидеры»Мартин Хинуль: «Губернатор Сергей Морозов выводит Ульяновскую область в лидеры»Мартин Хинуль: «Губернатор Сергей Морозов выводит Ульяновскую область в лидеры»Мартин Хинуль: «Губернатор Сергей Морозов выводит Ульяновскую область в лидеры»Мартин Хинуль: «Губернатор Сергей Морозов выводит Ульяновскую область в лидеры»Мартин Хинуль: «Губернатор Сергей Морозов выводит Ульяновскую область в лидеры»Мартин Хинуль: «Губернатор Сергей Морозов выводит Ульяновскую область в лидеры»

Вчера глава региона встретился с всемирно известным международным экспертом в области бизнеса, науки и инвестиций, директором по развитию бизнеса Лёвенского Центра трансфера технологий Мартином Хинулем. Сергей Морозов и Мартин Хинуль обсудили возможное сотрудничество в биотехнологической отрасли, нанотехнологиях, микроэлектронике, научно-исследовательской деятельности, актуальных вопросах развития инновационной экосистемы города. Также на встрече были затронуты вопросы создания и поддержки инновационной инфраструктуры, эффективности вложенных инвестиций в объекты и территории.

«Я очень приятно удивлен тем, что увидел за эти четыре дня пребывания в Ульяновской области. Мне удалось познакомиться с работой ведущего Наноцентра в России, расположенного на территории региона, посетить промышленную зону «Заволжье», пообщаться с ИТ-сообществом, познакомиться с деятельностью научно-исследовательских лабораторий ведущих вузов Ульяновской области. Абсолютно уверен, в том, что в регионе продолжатся изменения в лучшую сторону, ведь ваш Губернатор – человек, который действительно двигает область в лидеры», - подчеркнул Мартин Хинуль.

Как отметил Сергей Морозов, изучение практик других стран и обмен опытом с международными экспертами в области инновационных технологий сегодня очень важны. Подобные дискуссии помогают правильно оценивать предпринятые шаги, выбирать векторы развития, корректировать выбранные стратегии развития. 

«Я считаю, что нам сегодня необходимо объединить усилия науки, бизнеса и государства для одной общей цели – поиск, поддержка и развитие новых перспективных проектов. Сейчас мы видим, что многие мировые учёные, бизнесмены, предприниматели, политики работают за рубежом, получают опыт и знания, а затем используют их для развития других территорий», - сказал Губернатор Сергей Морозов.

В рамках своего пребывания в Ульяновской области Мартин Хинуль осмотрел две особые экономические зоны, расположенные на территории региона. Это крупнейшие инфраструктурные проекты межрегионального и российского уровня – особая экономическая зона «Ульяновск», созданная на базе международного аэропорта «Ульяновск-Восточный» и промышленная зона «Заволжье».

«На сегодняшний день только на одной из площадок региона - в индустриальном парке «Заволжье» - инвестиционные проекты реализуют 23 резидента. Общий объем инвестиций по ним составляет более 40 млрд рублей, и это несколько тысяч рабочих мест для жителей региона. В 2014-2015 годах построили и ввели в эксплуатацию свои предприятия: немецкие компании Schaeffler и DMG MORI, французские Legrand и FM Logistic, мексиканская Nemak, американская MARS, готовятся к открытию заводы компаний Hempel и Jokey Plastik. В завершающей стадии строительство шинного завода японского концерна Bridgestone. Уже активно работают в течение нескольких лет компании EFES, ТАКАТА, три фабрики MARS, нанотехнологический центр. Также в этом году мы подписали инвестиционные меморандумы с тремя компаниями – «Холдинговая компания «Капитал», «Марс», «СиСиЭй Инжиниринг»/«Сетконс» и для привлечения новых резидентов приступили к созданию первого этапа IV очереди промышленной зоны «Заволжье», - сказал Первый заместитель председателя Правительства Ульяновской области Александр Смекалин.

Напомним, Ульяновская область демонстрирует уверенный рост по ряду ключевых показателей социально-экономического развития. В промышленном производстве наблюдается увеличение динамики производства. По итогам девяти месяцев 2015 года рост объемов промпроизводства в регионе составил 103,5%, положительная динамика наблюдается в производстве машин и оборудования, резиновых и пластмассовых изделий, пищевой продукции. В пределах ПФО с начала года по темпам роста промышленности регион входит в пятерку регионов с наибольшим ростом. Среди лидеров по формированию благоприятного делового климата область неоднократно называли самые высокие руководители: Президент России Владимир Путин на Петербургском экономическом форуме, Председатель Правительства страны Дмитрий Медведев на экономическом форуме в Сочи, ряд федеральных и зарубежных экспертов.

Как неоднократно отмечал Сергей Морозов, новая экономическая политика региона требует принципиально нового подхода к освоению территорий и комплексному развитию отраслей экономики – первыми такими проектами стали площадки с готовой инженерной инфраструктурой, далее было уделено большое внимание развитию отраслевых кластеров. Сегодня пространственное развитие Ульяновской области в первую очередь осуществляется за счёт зон опережающего развития регионального и межрегионального значения. «Основной расчёт делается на то, чтобы в Ульяновской области не оставалось изолированных и периферийных зон, лишенных центров концентрации экономической и инновационной активности, квалифицированных трудовых ресурсов. На сегодняшний день на 1 рубль бюджетных вложений в инфраструктуру промышленной зоны «Заволжье» приходится 18 рублей частных инвестиций и 7,55 рубля налоговых платежей», - сказал Губернатор.

По информации профильных специалистов, одним из наиболее активно развивающихся кластеров в Ульяновской области является национальный ядерно-инновационный кластер в Димитровграде. Напомним, на этой неделе в Федеральный высокотехнологичный центр медицинской радиологии в Ульяновской области завезли уникальное протонное оборудование, которое будет применяться при лечении онкологических заболеваний. Создание на территории региона ФВМЦР позволит принимать ежегодно 1200 пациентов, нуждающихся в этом виде терапии. Сдача Центра планируется в 2018 году. 

Добавлено: 16 октября 2015 года, 17:26

Изменено: 16 октября 2015 года, 19:51