Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Уважаемые жители Ульяновской области!

К сожалению, с наступлением лета в нашем регионе участились случаи детского травматизма. На прошлой неделе всех нас потряс ряд похожих друг на друга трагических происшествий: четыре малыша выпали из окон домов в разных населенных пунктах нашей области. Борьба за их жизни продолжается и сейчас: врачи делают все возможное, чтобы сохранить не только жизни, но и здоровье маленьких пациентов. А ведь все эти случаи можно было предотвратить!

Мы с горечью констатируем, что легкомысленность и безответственность, недосмотр со стороны взрослых зачастую приводят к непоправимой беде. Судя по официальной статистике, причинами детской смертности всё чаще становятся внешние факторы: отравления, утопления, несчастные случаи. Судите сами: с начала года произошло 76 несчастных случаев с участием несовершеннолетних. При этом большинство таких трагедий случилось в социально благополучных семьях. Только за прошлую неделю в учреждения здравоохранения региона поступило почти 400 детей с травмами, свыше 50 из них госпитализированы. За жизни каждого «тяжелого» ребенка неустанно борются врачи, но только родители могут предотвратить сам несчастный случай, защитить малыша от боли, страданий. 

Как многодетный отец я понимаю весь трагизм происходящего. Хрупкая детская жизнь требует повышенного внимания и особой заботы с нашей стороны – со стороны взрослых, обязанных хранить и опекать доверенные нам жизни наших детей! Призываю всех матерей, отцов, бабушек, дедушек, педагогов ни на секунду не забывать о бдительности: ведь иногда достаточно нескольких мгновений, чтобы случилось непоправимое. И хотя российское законодательство предусматривает ответственность родителей за ненадлежащее исполнение своих обязанностей, самое страшное наказание, с которым не сравнится ни один штраф, - это потеря ребенка.  Давайте помнить об этом ежечасно, ежеминутно!    

Только наша общая ответственность и соблюдение элементарных правил предосторожности уберегут детей от опасностей, которые подстерегают их дома или на улице. Я обращаюсь к вам с просьбой - ни на секунду не оставляйте малышей без присмотра, не отпускайте подростков одних на водоемы, проведите беседы по пожарной безопасности и соблюдению правил дорожного движения. Помните, что от вас зависят жизнь и здоровье самых дорогих вам людей! 

 

 

Губернатор – Председатель Правительства
Ульяновской области                                                             Сергей Морозов

Добавлено: 29 июня 2015 года, 20:32

Изменено: 30 июня 2015 года, 11:58